Атырау, 28 марта 21:37
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Власти предостерегли продавцов в Астане от спекуляций с ценами на продукты

3 413 просмотров

Image 0Фото: МНЭ РКАСТАНА, 22 июл – ИА Новости-Казахстан. Министр национальной экономики Казахстана Куандык Бишимбаев и аким Астаны Асет Исекешев посетили столичные рынки и проинспектировали цены на социально-значимые продовольственные товары, сообщила в пятницу пресс-служба МНЭ РК.

"Бишимбаев и Исекешев побеседовали с продавцами торговых точек на рынках Шарын, Шанхай, Шапагат, а также посетили торговый центр Евразия и магазин Магнум. Они предостерегли продавцов от спекуляций, отметив необходимость выдерживать стабильную и обоснованную ценовую политику, особенно на социально-значимые продовольственные товары", — говорится в сообщении.

По данным комитета по статистике, инфляция в Казахстане с начала 2016 года составила 4,6%. Основной вклад в инфляцию внесло удорожание продовольственных товаров на 5%. В связи с этим, особенно важно не допустить необоснованный рост цен на товары первой необходимости и социально-значимые продукты.

С этой целью министерством национальной экономики на еженедельной основе проводится мониторинг цен на продовольственные товары на основании данных комитета по статистике, АО "Казагромаркетинг" и местных исполнительных органов.

"За период с 12 по 19 июля цены на социально-значимые продовольственные товары, включающие 33 наименования, по республике выросли на 0,3%. Наибольшее повышение цен за прошедшую неделю отмечено на капусту, сахар, яйца и чай. Из хлебопродуктов подорожали мука и макаронные изделия", — отмечается в пресс-релизе.

По данным МНЭ, отдельного внимания в связи с дефицитом и резкими скачками цен потребовало изучение ситуации на рынке сахара. В среднем розничная цена на сахар в регионах республики повысилась на 25,5%. Повышение цен на сахар наблюдается ежегодно в летний период, когда увеличивается спрос у населения.

"С сегодняшнего дня начнутся проверки по всем фактам и обращениям о необоснованном росте цен на продукты, особенно это касается социально-значимых товаров, проверки пройдут по всему Казахстану", — цитирует пресс-служба Бишимбаева.

Согласно информации, в настоящее время действия сотрудников антимонопольного органа сосредоточены на изучении ситуации, возникшей на рынке сахара. Территориальными департаментами комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции анализируются действия оптовых и розничных продавцов сахара-песка. Первое расследование начато в Карагандинской области после поступления обращения о резком повышении цен на сахар с 238-244 до 260-290 тенге за 1 кг в июле по сравнению с июнем в сетях розничной торговли, а также о дефиците сахара в области.

Кроме этого, повышение цен на муку и хлеб также стало основанием для принятия мер антимонопольного реагирования. Сейчас проводится анализ оптовой реализации хлеба из муки первого сорта в Астане за 1-ое полугодие 2016 года.

Источник: ИА Новости-Казахстан

22 июля 2016, 15:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz