Атырау, 24 апреля 06:25
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Земельная комиссия - пока ситуация патовая». «Куда нас приведет «свой путь», выбранный руководством страны?». «Что будет, если узаконить взятки? «Страх и паника — это не ложная информация». «Что известно о пропавшем Сафаре Шакееве». «Рейтинг министров»

4 121 просмотр

CAMONITOR.KZ. «Куда нас приведет «свой путь», выбранный руководством страны?» - "Мы пойдем другим путем". Эта ленинская фраза настолько засела в нас, что почти никто не удивился, когда Казахстан тоже решил пойти в обход, почему-то проигнорировав проторенные тропы. Сейчас многие уже понимают, что мы ушли совсем не туда, куда хотели бы четверть века назад.

Дастан Кадыржанов: «Выбор невелик. Каким он будет - разумным или инстинктивным?» - События 18 июля в Алматы всколыхнули все наше общество. О причинно-следственных связях, приведших к этой трагедии, мы беседуем с известным казахстанским экспертом Дастаном Кадыржановым.

«Как укрепить государственность Казахстана?» - Казахстан занимает срединное геополитическое положение между превосходящими нас по масштабам российской, китайской и средневосточной (исламской) суперструктурами. В этом наша историческая "несамодостаточность", такова суровая правда, которой надо смотреть в лицо. Будущие угрозы и вызовы (возможно, и экспансии) могут начаться с любого из этих направлений.

IA-CENTR.RU. Эксперт: «Алгоритм «режима тишины» в случаях с терактами чреват серьезными последствиями» - На состоявшемся 18 июля в Акорде оперативном заседании Совета безопасности Республики Казахстан президент страны Нурсултан Назарбаев назвал события, произошедшие в этот день в Алматы, террористическим актом. Правоохранительным органам и спецслужбам главой государства поручено предпринять необходимые меры для обеспечения правопорядка и стабильности.

«Казахские и русские СМИ в двуязычной среде: состояние и перспективы» - Законодательство России и Казахстана гарантирует права всех национальных групп на сохранение и всестороннее развитие родных языков, свободу выбора и использования языка общения, воспитания, образования и творчества.

SAYASAT.ORG. «Рейтинг министров. Итоги полугодия» - Завершилась первая половина политического сезона-2016.Прошедшие полгода были напряженными – на пульте госуправления с настораживающей периодичностью загорались красные лампочки, сигнализируя о негативных процессах как в общественно-политических, так и социально-экономических сферах.

«Анкара возможно снова поднимет вопрос о турецких лицеях в регионе» - Внутриполитическая обстановка в Турции находится в очень непростом положении. Тут и террористические акты, замедление экономической активности, трения внутри правящих кругов, попытка государственного переворота и последовавшая за этим политическая чистка в разных слоях общества является отражением последних трендов.

RADIOTOCHKA.KZ. «Что будет, если узаконить взятки? – #КЕНЖЕСТЬ» - В очередной программе «Кенжесть» журналист Кенже Татиля вместе со своим гостем, исполнительным директором казахстанского отделения неправительственной международной организации Transparency International Натальей Ковалевой, размышляют о природе коррупции.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Правозащитники дополняют постановление 1992 года» - Прессозащитная организация «Адил соз» и активисты из Алматы разработали проект поправок к нормативному постановлению о применении в судах законодательства о клевете. Правозащитники предлагают Верховному суду издать разъяснение для судей по этому вопросу.

«Правозащитники: выявить жертв торговли людьми сложно» - Борьбе с торговлей людьми, по мнению правозащитников, препятствуют коррупция и недостаточность доказательной базы.

365INFO.KZ. «Страх и паника — это не ложная информация», — ответ «Адил Соз» министру Касымову - Обвинять испуганных людей в распространении лжи недальновидно, говорит Тамара Калеева.

«Армия Казахстана слабей узбекской, но сильней финской» - В мировом рейтинге Global Firepower армия Казахстана поднялась на 13 пунктов и заняла 53 место.

Эксперт: «Трагедия в Алматы — не теракт, а бандитизм» - В действиях Кулекбаева, подозреваемого в терроризме, эксперт не увидел логики террора.

MATRITCA.KZ. «Земельная комиссия - пока ситуация патовая» - Очередное заседание «земкома» намечается завтра в Атырау, откуда начались массовые митинги по земельному вопросу. На предстоящем заседании планируется поднять вопрос об активистах находящихся под арестом, а также выслушать мнение местного населения и продолжить начатую работу.

«Кое-что о кривом пиаре акимов из «Болашака» - Пришел новый аким Алматы. Лицо молодое. Но то же, советско-партийно-номенклатурное поведение: после окончания панихиды простые горожане были вынуждены стоять в оцеплении (жара, люди в возрасте, тем более, после такого шока!), пока аким со своей свитой не прошел к своему транспорту (не видел во что он сел, или в машину, или на велик). Это же молодые, ничем пока не обремененные ребята!

FORBES.KZ. «Какие страны масштабно продают или сдают в аренду свои сельхозугодья» - Термин land grabbing дословно переводится как «захват земли». Как правило, он используется для обозначения сделок покупки и аренды больших площадей в развивающихся странах.

«Как выращивают осётра в казахстанской степи» - Ферму по выращиванию рыбы ценных пород недалеко от Караганды запустил предприниматель Дмитрий Абильдин. В этой отрасли он новичок, но сумел с нуля создать уникальное предприятие с большими перспективами.

KAPITAL.KZ. «Аналитики не видят причин для ослабления тенге» - Они предположили, почему за день тенге ослаб более чем на 3 тенге.

«Красиво строить не запретишь!» - На рынке ИЖС грядет настоящий бум.

CARAVAN.KZ. «Как в Казахстане будут бороться с террором» - “Не оставим терроризму и религиозному экстремизму ни единого шанса на развитие!" Похоже, именно под таким лозунгом теперь будет работать казахстанское правительство. Планируется ужесточить контроль не только за съемными квартирами и магазинами по продаже оружия, но и за деятельностью религиозных проповедников и жизнью верующих. С еще большим пристрастием будут экзаменовать и...

«Что известно о пропавшем Сафаре Шакееве» - Молодого человека не могут найти уже больше пяти суток.

22 июля 2016, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz