Атырау, 29 марта 18:28
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Не пьянствовать на берегу, следить за детьми

7 612 просмотров

Image 0С начала года в водоемах Атырауской области утонули 25 человек, в том числе 7 несовершеннолетних. Эти трагические факты стали поводом для брифинга департамента ЧС в Региональной службе коммуникаций.

За тот же период прошлого года утонули 14 человек (один ребёнок). – Рост налицо, и это нас очень беспокоит, – сказал заместитель начальника ДЧС Замир БЕРДАШЕВ (на снимке). – 13 человек утонули во время рыбалки, шесть из них были пьяны. Еще пять человек, трое из которых были нетрезвыми, купались в запрещенных местах. Дети утонули, оставшись без присмотра родителей. Сейчас лето, люди отдыхают, выпивают, всё это понятно, но хочется достучаться до их сознания – будьте предельно осторожны, даже если вы умеете хорошо плавать, обстоятельства могут сложиться по-разному. И не спускайте глаз с детей!

В области 7 водоемов, используемых населением для купания и отдыха: Урал, Кигач, Шароновка, Уил, Жем, Сагиз и малое озеро Камысколь. А официальных пляжей всего три: два в Атырау и один в Махамбетском районе – в районе базы отдыха «Бесикты». Эта база – единственная, где оборудовано официальное место для купания и есть спасатели. Естественно, возникает вопрос: почему другие базы отдыха не обеспечивают безопасное купание отдыхающих на своей территории? По мнению специалистов, хозяева, возможно, боятся ответственности за жизнь посетителей: отдыхающих много, и не все из них трезвы. Да и оборудование пляжа требует дополнительных финансовых средств. Поэтому ограничиваются предупредительными и запрещающими знаками, что купаться нельзя. И если такой знак есть, то вся ответственность – на самом купальщике. А некоторых из них потом бездыханных вынимают из реки водолазы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

22 июля 2016, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz