Атырау, 25 апреля 03:42
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Ереване в столкновениях у захваченного полицейского участка пострадали более 40 человек

3 463 просмотра

Image 0Фото: © РИА НовостиВ столице Армении Ереване возле захваченного 17 июля здания патрульно-постовой службы полиции активисты, выступающие в поддержку захватчиков, устроили столкновения с правоохранителями. В стражей порядка бросали камни, вступали с ними в драку. Десятки пострадавших: пресс-секретарь министра здравоохранения Армении Анаит Айтаян сообщила журналистам, что помощь оказана 25 полицейским и еще 20 гражданским. По данным ТАСС, среди пострадавших 64-летний председатель Социалистической партии Армении Мовсес Шавердян - его увезли в больницу с окровавленной головой, передает NEWSru.com.

Противостояние продолжалось до раннего утра. В итоге в полиции предупредили о том, что будут разгонять "незаконную" массовую акцию и вытеснили митинговавших. "Интерфакс" утверждает, что при этом задержали около 25 человек. После разгона манифестации коммунальные службы Еревана начали уборку территории.

Напомним, вечером в среду перед полицейским оцеплением здания собралась акция с участием около 200 человек. Как передавало РИА "Новости", участники акции протеста называли захвативших здание и людей героями. В какой-то момент акция переросла в столкновения.

По данным "Новости-Армения", активисты бросали камни в полицейских, а те в ответ применили слезоточивый газ. Агентство "АрмИнфо" сообщает о звучащих у захваченного здания выстрелах, детали не уточняются.

Во время столкновений у захваченного отделения полиции в Ереване пострадало большое количество людей, в том числе стражей порядка. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил замначальника полиции Армении Самвел Ованнисян. На вопрос журналистов о том, пострадали ли в потасовке полицейские, Ованнисян ответил: "Много".

По информации агентства, демонстранты перекрыли проспект Тиграна Меца, ведущий в сторону центра города. Протестующие соорудили баррикады на оживленном движением проспекте скамейками и мусорными баками.

Как сообщает ТАСС, организаторы "митинга" утверждают, что вооруженная группа, захватившая полицейскую часть и удерживающая заложников, не являются террористами. "Это - герои, недопустимо считать их террористами", - заявили молодые ораторы. Они также призвали власти "расширить информационное поле вооруженной группы, предоставить ее членам интернет, а также сделать переговорный процесс открытым для общественности".

Из самого здания освободили пятерых заложников, отмечается на сайте Службы национальной безопасности Армении. Ранее сообщалось, что всего в руках у захватчиков оставались шестеро человек.

"В настоящее время, с целью освобождения других заложников, удерживаемых на территории полка ППС, а также окончательной мирной развязки имеющейся обстановки, осуществляются активные действия, в том числе продолжаются переговорные контакты с членами вооруженной группы. Специальные подразделения правоохранительных органов Республики Армения продолжают оставаться в состоянии боевой готовности", - сказано в сообщении.

Утром в воскресенье, 17 июля, группа вооруженных лиц захватила здание полиции и нескольких заложников и потребовала освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.

При захвате здания один полицейский был убит, четверо ранены. Двоих заложников отпустили, после чего, по данным полиции, у захватчиков оставались шестеро человек.

После захвата здания представители "Учредительного парламента" стали сообщать о задержаниях своих сторонников по всей территории республики. Замначальника полиции Армении Унан Погосян заявил журналистам, что все подвергнутые в течение дня приводу в отделения полиции члены или сторонники "Учредительного парламента" будут освобождены "в установленные сроки".

Источник: NEWSru.com

21 июля 2016, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz