Атырау, 25 апреля 07:07
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Заблокировано 22 «суицидальных» сообщества

4 695 просмотров

Image 0Городская прокуратура инициировала блокировку 22 сообществ в соцсети «Вконтакте», пропагандирующих суицидальные настроения.

Июньский мониторинг популярных в детской и подростковой среде социальных сетей выявил, что на страницы, фактически пропагандирующие самоубийство, подписаны около 1 800 несовершеннолетних из Атырауской области.

- Анализ публикаций в данных группах показал, что основной акцент там делается на подавление желания жить, вплоть до совершения самоубийства, - комментирует решение о блокировке данных групп в «ВК» прокурор города Атырау Руфат КУТТУКОВ. - Участники рассказывают о способах суицида, размещают фотографии, на которых запечатлены порезы вен, повешенные и прыгающие с высоты подростки. Мы постоянно мониторим подобные сайты. Так было принято решение о закрытии к ним доступа на территории Республики Казахстан через министерство информации и коммуникаций.

По словам прокурора, сайты и группы с таким содержанием зарегистрированы чаще всего в России, есть также группы с казахстанской пропиской.

В 2016 году в нашем регионе уже произошло два подростковых самоубийства. Причины расследуются. В мае покончил с собой мальчик 2002 года рождения. 15 июня у себя дома на двери туалета повесилась 17-летняя девушка. Как показало расследование, она была постоянным подписчиком нескольких групп с говорящими названиями: «Дети умирают», «50 дней до моего самоубийства»… Накануне она опубликовала пост: «Чтобы по тебе скучали, нужно умереть…». Сразу после её смерти модератор группы добавил: «Она обрела покой».

Не поддаются объяснению и пониманию нормальным обществом цели и намерения тех, кто побуждает, провоцирует детей на уход из жизни. Но это не дает родителям оснований не брать их в расчет. Кто-то охотится за душами наших детей, и их нужно остановить.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

20 июля 2016, 18:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz