Атырау, 19 апреля 21:40
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Контрабандные чудеса в Стамбуле и Атырау

7 400 просмотров

Image 0Вынесен приговор в отношении контрабандиста, который незаконно ввёз в Казахстан 12 чемоданов ювелирных украшений из серебра и золота.

Дело об экономической контрабанде в особо крупном размере было рассмотрено в суде №2 г. Атырау. Как сообщает пресс-служба Атырауского областного суда, из материалов дела следует, что в ноябре 2015 года 45-летний Н. Ч., уроженец Алматинской области, приобрел в ряде ювелирных магазинов Стамбула 4,6 кг золотых и 279,3 кг серебряных изделий общей стоимостью 220 тысяч долларов. Распаковав их по полиэтиленовым мешкам, он уложил серебро в 11 багажных чемоданов, а золото – в дорожную сумку, каким-то «чудом» прошел регистрацию на рейс «Стамбул – Атырау» и сдал всё это в багаж.

Кто содействовал этому чуду в Стамбуле, следствие, похоже, выяснять не стало. Но в отношении казахстанских сообщников, которые тоже пока не выявлены, дело выделено в отдельное производство.

Н. Ч. прилетел в Атырау, беспрепятственно прошел через пограничный и таможенный контрольно-пропускные пункты и покинул здание аэропорта. Он направился на автостоянку перед аэропортом, где должен был получить свой груз. Тем временем его сообщники (по материалам дела это пока ещё не выявленные сотрудники АО «Атма – аэропорт Атырау и перевозки») сорвали багажные бирки со всех чемоданов и вывезли весь ценный груз его владельцу, минуя таможенный досмотр и обязательное декларирование. Судя по материалам дела, задержан он был после того, как эти загадочные сообщники благополучно покинули автостоянку.

Неудавшийся контрабандист признан виновным по статье 234 УК РК («Экономическая контрабанда») и приговорен к двум годам ограничения свободы. Изъятые ювелирные изделия обращены в доход государства.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

20 июля 2016, 17:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz