Атырау, 25 апреля 15:26
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Спасение рядового малька

5 396 просмотров

Image 0Работники ПК «Каспий-Балық» спасают мальков.В Курмангазинском районе продолжается работа по спасению мальков в мелких водоёмах.

Весной во время разлива реки щуки, сомы и лещи уходят в небольшие озерца и мечут там икру. Поэтому мелиорационные работы мы стараемся проводить своевременно. Особенно много рыбы заходит в мелководные русла близ сёл Енбекши, Нуржау, Макаш, Киров и Тенгиз, – говорит заместитель акима Курмангазинского района Жандос БЕКТЕМИРОВ.

Сейчас местные рыбаки либо вылавливают, а потом перевозят мальков в большие водоёмы, либо углубляют канавы, чтобы мальки могли добраться до реки сами.

В производственных кооперативах «Каспий-Балық», «Каспий таңы», «Амангелді» и ТОО «Ақсу-Қиғаш», «Тілекші», а также в крестьянском хозяйстве «Сәрсенбаев» к этому делу подходят очень ответственно, ведь рыболовство – главная отрасль Курмангазинского района.

– В реку Кигач уже были выпущены около пяти миллионов мальков. В августе мы должны закончить работу, – говорит главный специалист Курмангазинского отдела Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Танатар КУАНАЛИЕВ.

ПК «Каспий-Балық» вызволил несколько миллионов мальков из двадцати мелководных водоёмов общей площадью 89 гектаров.

Бригада из двадцати человек под руководством Жанибека ЖАНЫЛТПАШЕВА работает с утра и до позднего вечера.

– Со стороны кажется легко, но жаркая погода, комары и слепни не дают нормально работать, но несмотря на это мы не останавливаем работу, – говорят рыбаки.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

21 июля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz