Атырау, 25 апреля 18:37
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Восемь граней Нурсултана Назарбаева». «Кто они, «голуби» и «ястребы» казахстанской политики?». «Генпрокурор РК пообещал разобраться с "блатными" сотрудниками». «Мифы и правда о китайском присутствии в Казахстане». «Несостоявшийся боевик» из села Шубарши»

5 663 просмотра

KAZPRAVDA.KZ. «Генпрокурор РК пообещал разобраться с "блатными" сотрудниками» - В рамках "круглого стола" на тему "В прокуратуру – лучшие кадры!" Жакип Асанов затронул тему компетентности сотрудников прокуратуры.

CAMONITOR.KZ. «Восемь граней Нурсултана Назарбаева» - Есть у казахов емкое выражение: "Сегiз кы­рлы - бiр сырлы". То есть джигит должен быть монолитным и в то же время многогранным как кристалл алмаза, обладая восьмью гранями и глубоким умом. Сложно перевести эту фразу во всей полноте, но при этом в казахской традиции грани алмаза перечисляются подробнейшим образом. Вот они, эти грани: умение ухаживать за животными, трудолюбие, стойкость в беде, смелость в бою, поэтический дар, находчивость, остроумие, искусство верховой езды. Обратите внимание: обладать восьмью гранями и - глубоким умом. С этой особой грани, которая как бы поверх монолита, мы и начнем. Итак…

«Самые закрытые и самые публичные представители власти в Казахстане» - Соцсети изменили жизнь казахстанцев, но мало повлияли на сознание представителей власти. Пока их зарубежные коллеги штурмуют Интернет, соревнуются в количестве лайков и даже осваивают селфи-палки, нашим чиновникам в принципе запрещают использовать мобильные устройства с выходом в сеть на рабочем месте.

«Кто они, «голуби» и «ястребы» казахстанской политики?» - Не секрет, что в казахстанском руководстве есть два крыла - "голуби" (сторонники либерализации режима) и "ястребы" (сторонники завинчивания гаек). Однако говорить об этом и тем более разделять высокопоставленных персон по данному признаку у нас не принято - во всяком случае, открыто. Хотя по факту именно эти две группы во многом и влияют на принятие важных политических решений в стране. А потому нам стало интересно, кто же представляет сегодня эти крылья? Чья политика сейчас доминирует и чья в результате одержит верх? В этом нам согласился помочь политолог Султанбек Султангалиев.

IA-CENTR.RU. «Мифы и правда о китайском присутствии в Казахстане» - Насколько высоко китайское присутствие в Казахстане? Можно ли говорить о китайской экспансии в бизнесе, энергетической сфере и на рынке труда? Или это алармизм и фобии? Эти вопросы неоднократно поднимались на 14 международной конференции по безопасности в Центральной Азии, которая состоялась в Астане на прошлой неделе.

VLAST.KZ. «Мираж устойчивости: Почему ситуация с безработицей в Казахстане гораздо хуже» - Несмотря на рецессию, обвал тенге и высокую инфляцию безработица в Казахстане остается немногим выше 5%. По данным Ranking.kz, в прошлом году рынок труда ощутимо поддержали государственные программы. Благодаря им численность наемных работников увеличилась на 155 тыс. человек. Однако рост был неравномерным - 113 тыс. из них пришлись на Астану и Алматы.

RUS.AZATTYQ.ORG . «Несостоявшийся боевик» из села Шубарши» - Продолжается следствие в отношении нескольких подозреваемых, которые «в последний момент передумали» участвовать в вооруженных нападениях в Актобе. Один из них, Азамат Абдрахманов, является уроженцем села Шубарши. Пять лет тому назад именно в Шубарши произошли столкновения «верующих» с полицией.

«Директора школ говорят о давлении после ЕНТ» - Несколько директоров школ в Сарыагашском районе уволены после ЕНТ. В отделе образования района говорят, что «директоров школ можно уволить за допущенное снижение качества образования».

FORBES.KZ. «Кому Айгуль Нуриева продает свои акции АО «Казахтелеком»?» - В этом вопросе попыталась разобраться обозреватель Forbes.kz.

«Почему РК продает на экспорт зерно и мясо, а не муку и колбасу» - Казахстан был мировым лидером по экспорту муки с 2007 по 2010, но затем резко снизил обороты и уступил первенство конкурентам.

CARAVAN.KZ. «100 дней и 100 шагов» - Парламентарии страны ушли на каникулы после 100 дней работы в первой сессии VI созыва.

«Эпидемия безответственности: заразиться чумой казахстанцы могут в любой момент» - За несколько недель до того, как страна содрогнулась, узнав о вопиющих случаях гибели людей от сибирской язвы, наша газета начала бить тревогу, что в системе ветнадзора творится полный бардак.

KURSIV.KZ. «Личные данные казахстанцев под угрозой» - В Казахстане вновь заговорили о внедрении национального электронного сертификата безопасности. Эксперты видят в этой идее угрозу для безопасности персональных данных, а также препятствие для анонимности в интернете.

«Казахстанские месторождения продавать иностранцам не будут» - Принятие нового Кодекса РК о недрах и недропользовании отложили до третьего квартала 2017 года. В течение года проект кодекса будет дорабатываться.

365INFO.KZ. «Почему Нацфонд продолжает терять деньги на будущее Казахстана?» - Потери Нацфонда — 689 млрд тенге. Эксперты дружно бьют тревогу по поводу негативных результатов управления Национальным фондом по итогам 2015 года, правительство с Нацбанком хранят спокойствие и даже успешно сдали соответствующий отчет главе государства.

«Министерство образования провалило задание Акорды» - Миллионы бюджетных тенге съел Институт истории государства в 2014 году. Деньги были выделены на исполнение поручения администрации президента по реализации двух серьезных научных программ. И в Институте поспешили списать эти средства на уже изданные учебники. Это ведь быстро и удобно!

RADIOTOCHKA.KZ. «Оk Google, где искать казахское культурное наследие?» - Несколько кликов мыши – и ты читаешь заломленные и пожелтевшие страницы ни разу не столичной немецкой газеты за 1882 год. Еще пара кликов – и ты уже изучаешь устройство какого-нибудь эксперимента по ядерной физике с красивыми схемами, диаграммами или даже 3D-макетами. Ощутив безграничную тягу к знаниям, мы вдруг задумались – а можно так же легко и просто изучить казахское культурное наследие?

«Чему учат детей в мусульманских лагерях Казахстана» - Мало кто знает, что в стране уже несколько лет действуют летние духовно-оздоровительные мусульманские лагеря для детей. Что интересно, сами владельцы этих лагерей не стремятся рекламировать себя. Но тем не менее с каждым годом желающих отдать детей в такие лагеря становится все больше. И не только потому, что они более доступны, чем обычные детские лагеря отдыха.

1 июля 2016, 12:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz