Атырау, 29 марта 02:46
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Казахстане планируют обновить школьные учебники казахского языка

4 427 просмотров

Image 0Астана. 1 июля. КазТАГ – Оксана Скибан. В Казахстане рассматривается возможность замены учебников казахского языка в школах на новые, сообщила директор центра трехъязычного образования Национальной академии образования им. И.Алтынсарина Ляйля Сырымбетова.

«Решение будет приниматься на уровне министерства образования (о замене учебников – КазТАГ). Мы проводим как раз сейчас по заданию министерства апробацию. Академия должна была провести мониторинг этой апробации», - сказала Л.Сырымбетова, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента КазТАГ в пятницу.

По ее словам, апробация прошла в 41 школе, которые были выбраны в качестве пилотных.

«Чтобы эти учебники уже запустились в широкую практику, они должны были пройти экспертизу. Они прошли экспертизу. Затем оно (апробация – КазТАГ) было запущено в пилотном режиме в 41 школе Казахстана. В Казахстане это первый опыт (…) разработки таких учебников. Это с 1 и по 11 класс. Тираж пока небольшой, для 41 школы был сделан. Я хочу сказать, что предварительно учебники нравятся учителям, они удобны, они положительно оценивают эти учебники», - пояснила глава центра.

При этом она отметила, что в учебниках предлагается новая методика изучения казахского языка.

«Про методику. Раньше при изучении языка больше обращали внимание на грамматику: подлежащее, сказуемое, синтаксические разборы, помните, мы все это делали? В этой методике – коммуникативный подход, одинаковое внимание уделяется не только чтению и письму, а говорению, то есть аудированию. Навыки диалога у учащихся на казахском языке. В этом и есть особенность учебника, в том, что там есть коммуникация, дети приобретают навыки слушать язык, понимать и говорить», - пояснила Л.Сырымбетова.

Вместе с тем директор центра затруднилась назвать стоимость одного такого учебника, а также не уточнила, сколько средств потребуется на его внедрение во все казахстанские школы.

Источник: КазТАГ

1 июля 2016, 11:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz