Атырау, 28 марта 17:49
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Казахстанка о теракте в Стамбуле: спасение - лучший подарок на день рождения

5 865 просмотров

Image 0Фото: © Associated PressАСТАНА, 1 июл — ИА Новости-Казахстан. Казахстанка Татьяна Прихода, оказавшаяся в свой день рождения в эпицентре теракта в стамбульском аэропорту Ататюрка, считает, что спастись во время атаки террористов — это лучший подарок судьбы.

Жительница Астаны 28 июня вместе с группой детей и их родителей, летевших в Болгарию через Стамбул, чудом спаслась во время одного из взрывов в терминале. Их путешествие на международный музыкальный конкурс началось с кошмарных событий.

"Мы прилетели рейсом Алматы-Стамбул, получали багаж, когда в метрах 50 от нас раздался хлопок, а затем прогремел мощный взрыв. Это был кошмар. Мы не знали, что делать, дети испугались, плакали. К нам подбежали работники аэропорта, кричали, жестами показали куда нам нужно бежать. С находившимися рядом иностранцами нас завели в какое-то подсобное помещение и приказали не высовываться. Слова работников аэропорта о том, что произошел теракт и, возможно, в аэропорту могут быть еще взрывные устройства, нам перевел один из иностранцев, который понимает турецкий язык и говорил немного по-русски. В комнате площадью примерно в 30 квадратных метров нас находилось наверное человек 50. Было очень страшно", — с ужасом вспоминает события того вечера куратор группы Татьяна.

Половина из группы Татьяны — это дети дошкольного и школьного возраста, люди в такой экстремальной ситуации оказались в растерянности, у некоторых начались паника. "Но мы начали друг друга настраивать, что все будет хорошо, самое главное — мы живы, — рассказывает девушка. Через какое-то время один из работников вывел через парковку за территорию аэропорта и показал идите туда, найдите отель, уходите отсюда".

Напуганные казахстанцы проходили мимо мест, где произошли взрывы. "Везде были битые стекла, отвалившаяся с потолка штукатурка и лужи крови, там еще лежало оторванное человеческое ухо. Так с чемоданами, рыдающими детьми мы пошли искать отель, где можно будет остановиться, по дороге звонили в консульство Казахстана в Стамбуле. Наш рейс в Болгарию должен был вылететь из Стамбула в 2 часа ночи, но при таких событиях мы понимали, что сегодня не улетим", — рассказала Татьяна.

Прибывший в отель сотрудник казахстанского консульства подтвердил, что аэропорт закрыт, и когда рейсы будут возобновлены неизвестно. "То есть стоял вопрос о том, что мы можем вообще не попасть на конкурс, если аэропорт не откроют в ближайшее время. Мы начали уже продумать варианты выезда в Болгарию на автобусе, но утром узнали, что аэропорт открылся и в 12.20 мы наконец вылетели к Болгарию".

Полет по маршруту Стамбул-Варна выдался очень напряженным. "28 июня у меня был день рождения. Из Алматы в Стамбул мы летели в отличном настроении, шутили, смеялись, меня все поздравляли, а вот из Стамбула улетали с такими ужасными впечатлениями. Но в целом, считаю, что мы стойко перенесли этот ужас", — считает Татьяна.

По ее словам, сейчас, спустя два дня дети начали забывать весь этот кошмар. "В Болгарии нас очень хорошо встретили, организатор конкурса лично приехал в аэропорт за нами. Солнце, море, столько положительных эмоций сейчас у детей после пережитого. 2 июля начинается первый конкурсный день, надеемся достойно представить нашу страну на конкурсе. Думаю, что события в Стамбуле не повлияют на выступления наших детей", — надеется Татьяна.

Обратный рейс у казахстанцев также через Стамбул, и сейчас менять маршрут из-за теракта, большинство из них не планирует. "Если Бог нас тогда уберег, значит все будет нормально, — рассуждает девушка. Страха особого нет. Менять билеты я не собираюсь".

Маленьким конкурсантам остается пожелать удачи в выступлениях в Болгарии, и пусть им повезет так, как повезло 28 июня. По последним данным, в теракте в аэропорту Стамбула погибло свыше 40 человек, более 200 человек пострадало.

Источник: ИА Новости-Казахстан

1 июля 2016, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz