Атырау, 28 марта 18:34
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Особенности выбора: Как выбрать пенопласт

PR
8 816 просмотров

Image 0Пожалуй, каждый житель Атырау, славящегося изнурительно знойным летом и морозной ветреной зимой, задумывается о необходимости теплоизоляции своего жилища. Благо, материалов для этих целей сегодня на строительном рынке великое множество. Тем не менее анализ строительного рынка показал, что первенство по спросу занимает такой легкий и практичный материал, как пенопласт.

Разобраться во всех тонкостях выбора пенопласта мне помогла заместитель директора ТОО Etalon Termoplast (Эталон Термопласт) Айнагуль ГУМАРОВА. Компания Etalon Termoplast (Эталон Термопласт) уже не первый год на рынке, а ко всему занимается не только реализацией, но и производством пенопласта и всевозможных изделий из него.

Пенопласт – материал белого цвета с жёсткой вспененной структурой, в которой содержится 98% воздуха и 2% полистирола.

Чем же этот материал так приглянулся потребителям?

- Говоря о преимуществах, стоит отметить его высокие тепло и шумо-изоляционные качества, которые обусловлены ячеистой структурой. Также этот материал водонепроницаем. Несмотря на свою легкость, этот материал достаточно прочен и не изменяет своих физических характеристик в течение длительного времени. Материал прост в монтаже. А благодаря современным технологиям производства при помощи пенопласта возможно создавать самые изысканные по дизайну фасады зданий, - рассказывает Айнагуль Гумарова.

- Каких видов пенопласт бывает и в чем их разница?

- На рынке пенопласт представлен тремя видами. Различаются они по плотности, весу и, конечно же, по цене.

К примеру, пенопласт марки ПСБ-15 применяется для утепления конструкций, не испытывающих значительных механических нагрузок, а именно для утепления крыш и внутренних перегородок. Это самый легкий пенопласт по весу – до 15 кг на 1 куб.метр. Лист толщиной 5 см данной марки должен в среднем весить от 1,1 кг до 1,5 кг.

Пенопласт марки ПСБ-25 применяется для утепления внутренних и наружных стен. Весит он от 15,1 до 25 кг на 1 куб. метр. Лист толщиной 5см. марки 25 весит от 1,5 кг до 2,5 кг.

Пенопласт марки ПСБ-35 применяют в основном для стяжки полов и изготовления фасадного декора. Это самый тяжелый пенопласт из данных трех марок - от 25,1 до 35 кг на 1 куб. метр. Лист толщиной 5 см этой марки весит от 2,5 кг до 3,5 кг. Соответственно это самая дорогая марка.

- В целях экономии можно ли для утепления наружных стен использовать пенопласт 15-й марки?

- Если говорить о таких характеристиках, как тепло и шумоизоляция, то он отвечает всем требованиям не хуже 25-ой марки. Но для утепления наружных стен использовать его все же не рекомендуется. Так как он более мягкий и сильнее подвержен механическим повреждениям. Если речь идет о фасаде, то стоит отдать предпочтение более износостойкой марке.

- Удивительно, но среди реализаторов находятся не в меру честные продавцы, которые выдают пенопласт марки ПСБ-15 за ПСБ-25. Чем это чревато?

- Как минимум, покупатель в таком случае переплачивает за воздух. Как максимум, если марку 15 использовать в отделке наружных стен, фасад намного быстрее приобретет неприглядный вид. В итоге покупатель выбросит деньги на ветер.

- Как же не ошибиться при выборе и не стать обманутым?

- Проверять материал на плотность и на вес. Чем он плотнее, чем меньше в нем по размеру полистирольные шарики, чем он тяжелее, тем лучше. В «пятнашке», например, шарики более крупные, сам пенопласт более мягкий и рыхлый. В 25-ом шарики меньше, а сам пенопласт более плотный и твердый.

Андрей СМЫСЛОВ

30 июня 2016, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены