Атырау, 20 апреля 02:27
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пособия, условные и безусловные

7 893 просмотра

Image 0Помочь тем, кто находится за чертой бедности, призвана новая государственная программа «Өрлеу»,которая начнёт действовать в Казахстане с 1 января 2018 года. Но в некоторых регионах страны она уже реализуется в пилотном режиме.

Внедрение программы «Өрлеу» началось с 2014 года в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях, а с 1 июля 2015 года в городе Атырау и Курмангазинском районе, – говорит заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Конилкос ОРЫСБАЕВ. – Начиная с этого года программа «Өрлеу» действует и в остальных районах Атырауской области.

В проекте «Өрлеу» могут участвовать семьи, среднедушевой доход которых ниже 60% от прожиточного минимума (на 1 января 2016 года прожиточный минимум составил 20 859 тенге в месяц). В этом году запланировано привлечь для участия в проекте 141 малообеспеченную семью (всего 789 человек). На эти цели предусметрено 49,7 млн тенге. В отличие от программы адресной социальной помощи (назначается семьям, чей среднедушевой доход ниже 40% от прожиточного минимума) в программе «Өрлеу» присутствует индивидуальный подход. Речь идёт о безусловной денежной помощи (БДП) и обусловленной денежной помощи (ОДП).

Безусловная денежная помощь оказывается одиноким или одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости, малообеспеченным семьям, в которых все трудоспособные члены семьи являются инвалидами, а также малообеспеченным семьям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 7 лет, ребенком-инвалидом, взрослым инвалидом либо престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, говорит К. Орысбаев. Обусловленная денежная помощь назначается одиноким или одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособных лиц – при условии их участия в мерах содействия занятости. При этом в обязательном порядке составляется социальный контракт активизации семьи. По контракту семья, претендующая на обусловленную денежную помощь, берет на себя обязательство по социальной активизации для преодоления сложившейся трудной жизненной ситуации. Обусловленная денежная помощь по желанию получателя может выплачиваться каждый месяц или единовременно за три месяца. Сумма единовременной выплаты обусловленной денежной помощи должна использоваться для выполнения обязательств по контракту (в том числе для развития личного подсобного хозяйства или организации малого бизнеса).

Для городского населения программа в основном нацелена на помощь в поиске работы или открытии своего дела. Единовременные выплаты обусловленной помощи за трехмесячный период играют роль выплат целевого характера. Полученное пособие может быть израсходовано на ремонт или покупку необходимых инструментов или расходных материалов для старта или ведения своего дела (компьютер, швейная или вязальная машина и проч.).

Для сельского населения выплаты должны содействовать восстановлению и более эффективному использованию земельных наделов, покупке семян для посадки, приобретению инструмента или ремонту имеющейся техники, покупке скота или птицы, организации коллективного сбыта продукции личных подсобных хозяйств, ее транспортировки потребителям.

Сумма пособия для каждой семьи будет индивидуальной, зависит она от подушевого дохода. В целом размер пособия – разница между величиной продуктовой корзины (12 496 тенге) и доходом на одного члена семьи.

В прошлом году в проекте «Өрлеу» приняли участие 22 семьи (129 человек). Из 24 трудоспособных членов этих семей 16 были устроены на постоянную работу, один на социальное рабочее место, 7 привлечены к общественным работам. На реализацию проекта из местного бюджета выделено и выплачено 6 млн тенге.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ, в Атырауской области по состоянию на 1 июня 2016 года официально зарегистрировано 433 семьи или 2 161 гражданин, проживающих за официальной чертой бедности.

Тамара СУХОМЛИНОВА

30 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz