Атырау, 24 апреля 15:04
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Он настырный, он будет олимпийцем»

5 342 просмотра

Image 0

17-летний воспитанник школы-интерната №1 г. Атырау Артем КАРЕПАНОВ (на снимке – слева) первым в истории области выполнил норматив мастера спорта РК по прыжкам в воду.

Выступая на чемпионате страны в Алматы, Артём завоевал две золотые медали в одиночных прыжках и три бронзовые медали в синхронных прыжках в паре с алматинцем Вячеславом Гудковым – всё это в соревнованиях среди молодежи. А среди взрослых он в синхроне с алматинцем Романом Розыбакиевым взял «серебро». По правилам чемпионата РК обладателям призовых мест присваивается звание мастера спорта.

Рассказывает старший тренер области, заслуженный тренер Украины Владимир МОЛЧАНОВ:

Артем «первая ласточка» среди атырауских прыгунов в воду. Он перешел к нам два года назад из секции греко-римской борьбы, где тренировался у заслуженного тренера РК Рашида МУСИНА. Сейчас он тренируется в паре с бронзовым призером Пекинской Олимпиады 2008 года Алексеем ПРИГОРОВЫМ. Сам Алексей на этом чемпионате не выступал – он готовится к чемпионату Азии. На Олимпиаду в Рио мы с ним не поедем. Дело в том, что документы о смене его гражданства были подписаны только 18 февраля, всего за день до начала лицензионного турнира в Бразилии, и было слишком поздно. Но я уверен – Пригоров с Карепановым будут выступать на Олимпиаде 2020 года.

Возвращаясь к Артему: он очень трудолюбивый и настырный, впрочем, как и все детдомовские ребята, «пашет», поэтому так быстро растут спортивные результаты. Его уже приглашают выступать за сборные Астаны и Алматы. Но я его не отпускаю. Вы его ещё увидите среди героев Олимпиады 2020 года!

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото В. Молчанова

30 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz