Атырау, 20 апреля 08:52
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Жизнь и борьба Николая Алистратова

Фото
13 252 просмотра

Image 0

Испытания, с которыми столкнулся житель Атырау Николай АЛИСТРАТОВ (на снимке), перевернули его жизнь, но не сломили его волю, а лишь вдохновили на разработку необычного продукта, способного помочь миллионам людей.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ВО ДВОРЕ

Но всё по порядку. Николай родился, вырос и состоялся в родном городе. В 90-е серьёзно занимался греко-римской борьбой, дошёл до кандидата в мастера спорта, но дальнейшей спортивной карьере помешали травмы, и он ушёл в детские тренеры. Работал в ДЮСШ-1, а свободное время посвящал изучению антиквариата. Коллекционированием старинных вещей он увлекся ещё в юности, мог часами разглядывать редкие монеты и другие раритеты. Параллельно выстраивались новые планы на жизнь, но их перечеркнул несчастный случай, который произошёл в 2005-м.Николай вспоминает, что беда произошла с ним в летний день, когда он возился в своём дворе со стальной ёмкостью для септика. Отперев наглухо запечатанную бочку, мужчина был буквально сбит с ног острым неприятным запахом – позже выяснилось, что это было соединение оксида свинца с превышением допустимой нормы в сотни раз. Вскоре Николай с нестерпимыми болями в теле и кровавой рвотой уже корчился на больничной койке. Врачи констатировали поражение внутренних органов, а значит, на тренерской и вообще на любой работе можно было ставить крест.

Началась борьба за выживание, ведь состояние больного ухудшалось с каждым днем, а местная медицина была не в силах ему помочь. Измученного бесконечными процедурами, Николая в тяжелом состоянии выписали из медицинского учреждения с вердиктом врачей: мы сделали всё от нас зависящее.

По возвращении домой его не узнавали соседи и друзья: от атлетической фигуры не осталось и следа. Сон и аппетит были нарушены, а внутренние кровотечения в любой момент могли привести к летальному исходу. В срочном порядке нужно было удалять часть селезенки и перекраивать пищевод. Николай оформил инвалидность 1-й группы и поехал к московским докторам. В научно-исследовательском институте хирургии его встретили радушно, но врач так и не смог «расшифровать» заключение в амбулаторной карте, выданной пациенту атыраускими медиками, и затребовал историю болезни в электронном формате. Однако на родине Николая ждало очередное разочарование, люди в белых халатах лишь разводили руками: мол, там и так всё понятно.

Николай оказался в безвыходном положении, между тем вопрос стоял о жизни и смерти. Как быть и откуда ждать помощи?..

ВОСТОРГ МОСКВЫ И МОЛЧАНИЕ АСТАНЫ

То, что случилось с Николаем далее, нельзя назвать иначе как чудом. Его вдруг осенило: почему бы не использовать общепринятые показатели человека при рождении и не перевести их в математическую формулу абсолютного оздоровления? За несколько бессонных ночей он от руки набросал собственную модель, позволяющую отслеживать реакцию организма на лекарственные средства. Вдобавок, уникальная система посредством так называемого хроноалгометрического формата могла суммировать всю хронологию болезней, отклонений в организме и выдавать точное заключение о состоянии пациента. Тем самым необходимость в амбулаторных картах и неоднократной сдаче анализов отпадала автоматически. Полную картину своего здоровья можно было увидеть в единой базе, лишь введя логин и пароль. А любой показатель распечатать или копировать на электронный носитель.

Image 3

Сложный рисунок эксклюзивной программы могли оценить лишь ученые, что и произошло две недели спустя в Москве. Внимательно ознакомившись с изобретением, профессор Евгений Александрович Киценко – руководитель программы, связанной с лечением больных с портальной гипертензией и болезнями крови «Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского» – буквально подпрыгнул со стула, выпалив: «Да ведь это тянет на Нобелевскую премию, тебе срочно нужно его запатентовать!»

К идее авторских прав Николай вернулся немного позже, после ряда сложнейших операций. Он проходил длительную реабилитацию, а заодно готовился защищать свой проект перед комиссией министерства юстиции РК. В 2014 году научный продукт был утвержден в профильном ведомстве, свое детище мужчина назвал «реаниматор Ника». Но на этом работа не заканчивалась, требовалась спонсорская помощь и серьезная заинтересованность академиков. К сожалению, визуализатор анализов в 3D формате не вызвал интереса в министерстве здравоохранения. Николай писал письма в Астану и неоднократно туда летал в надежде добиться приема у главы минздрава, но безуспешно. Не нашел он единомышленников и в сфере IT-технологий – предприимчивые ребята запросили многомиллионную сумму, которой у него, естественно, не было.

Спустя какое-то время Николай вновь полетел в столицу, к главе минздрава снова не пробился, но судьба свела его с другой, не менее значимой фигурой. Его согласилась принять ведущий профессор лабораторных исследований в Национальном научном центре Надежда Попова. В тот день специалист вдумчиво изучила разработку и порекомендовала гостю больше не сомневаться в оригинальности своего открытия, полностью согласившись с мнением авторитетного Киценко.

ЮЖНЫЙ ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

В Атырау Николай вернулся как на крыльях и принялся дорабатывать программу, но понимал, что чаяниями о предстоящем когда-нибудь триумфе семью не прокормить. Надо было возвращаться в привычный быт и домашние заботы. На скопленные средства он купил старый дом, занесенный в список ЮНЕСКО, и занялся его реставрацией. А ещё открыл антикварную лавку, о которой давно мечтал. А насчёт изобретения – Николай уже стал привыкать к мысли, что оно так и останется невостребованным.

Но в один прекрасный момент в доме раздался телефонный звонок: на другом конце провода был не человек – это было спасение, счастье – рассказывает Николай: на него вышел крупный бизнесмен из Алматы, заверивший, что проникся его изобретением и готов помочь в реализации, подключив к этому делу влиятельных профессоров. В скором времени автору проекта предстоит защита диссертации перед научным советом в столице, и он уверен, что справится с этим экзаменом.

«Слишком трудным был путь, чтобы сейчас спасовать, говорит Николай. Ведь Бог сохранил мне жизнь, а значит, выдал аванс на благие дела. Этот шанс я не вправе упускать».

Марат ТАКУЛИН

Фото автора

30 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz