Атырау, 29 марта 19:33
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Вечер в детской травматологии

Фото
13 025 просмотров

Image 0

Когда я пришла в травмпункт областной детской больницы, дежуривший в тот день врач-нейрохирург Саулебай Жайыкович БАЙЖАНОВ был занят осмотром пятилетней девочки. Карета скорой помощи доставила её после падения из окна третьего этажа… Так началось моё дежурство, на которое я напросилась в канун Дня медицинского работника.

ЗНАКОМАЯ ПАЦИЕНТКА

Мама девочки старалась держать себя в руках. Даже попыталась пошутить, что, мол, ей не привыкать. Да и Саулебай Жайыкович сходу узнал маленькую пациентку:

Два года назад эта девочка у нас уже была. Тогда тоже выпала из окна, и случай был более тяжёлый. Но и в этот раз… У неё сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы. Есть подозрения на ушиб почки. Сейчас направим на УЗИ.

Выписав необходимые направления, врач направил девочку в травматологическое отделение.

Падения детей с балконов и из окон, к сожалению, очень часты в последнее время. Вот эта мама сказала, что она мыла окно, а дочка рядом крутилась. Мама отвлеклась на пару минут, и случилась беда. Вообще много травм у детей случается именно из-за невнимательности родителей. Сейчас вечером начнется поток пациентов, вы сами в этом убедитесь, – говорит доктор.

Пришли результаты УЗИ и анализов девочки, выпавшей из окна. Подозрения Саулебая Жайыковича подтвердились – у неё ушиб почки. Врач отправился в отделение, чтобы назначить лечение.

Image 4

– Днем я работаю нейрохирургом в отделении. До начала дежурства в травмпункте успел сделать обход пациентов в своем отделении. Теперь буду заниматься поступающими в травмпункт и параллельно следить за тем, что происходит в отделении, – поделился врач, вернувшись на свое рабочее место.

– А дежурить сколько вы будете?

– Как обычно, до утра.

– А потом отдыхать?

– Нет, потом в отделение.

– А отдыхать когда же?

– Доработаю до конца рабочего дня, до шести, и домой.

– Но вы же больше суток, получается, не будете спать!

– За годы уже выработалась привычка. Пока находишься в стенах больницы, занимаешься делом, чувствуешь себя отлично. Как только выходишь на улицу, накатывается усталость. Вот тогда – домой, и спать. Сутки отсыпаюсь.

– А семья у вас есть? Жена, дети?

– Есть, конечно.

– А как же они? Они ведь вас совсем не видят?

– Почему не видят? Видят. Я же не постоянно на дежурствах... Да и привыкли они уже.

МАЛЕНЬКИЙ МУЖЧИНА НУРХАТ

Image 2

В среднем в травмпункт за сутки поступает около 40 детей. Основной наплыв начинается после пяти вечера. Врачи говорят, что это у них самое горячее время.

– До вашего прихода у нас уже побывало около двадцати ребятишек, – говорит Байжанов. – Травмы самые разные. Ушибы, ожоги. В последнее время дети часто травмируются на батутах и на игровых площадках. Много укусов собаками, участились случаи, когда детей сбивают велосипедисты-лихачи. Сейчас в нашем отделении находится мальчик, пострадавший от велосипедиста, у него ушибы мягких тканей, вдавленный перелом теменной кости. Но повторюсь, 90% травм дети получают из-за недосмотра родителей. Вот сегодня утром поступил шестилетний малыш – упал с перрона на рельсы. Хорошо ещё под поезд не попал. За детьми, которые отличаются гиперактивностью, нужен глаз да глаз.

В приемном покое круглосуточно дежурит сотрудник полиции. Медики информируют его обо всех травмах, полученных детьми в общественных местах, в учебных заведениях. Он берет с родителей объяснительные. Кроме того, те родители, у которых в связи со случившимся есть к кому-либо претензии, могут написать и отдать ему заявление.

Разговор наш прервался – прибыл новый пациент, 4-летний Амир. Мама мальчика рассказала, что, играя дома, мальчик упал и ударился о батарею. Осмотр показал, что у него ушиб мягких тканей.

Ничего страшного. Наложим холодный компресс. Дома повторите, – успокоил врач взволнованную маму.

Image 6

Следом за Амиром привезли 12-летнюю Мадину, хромающую на одну ногу.

Пошли с подружками днем на берег, устроили себе пикник. Дочка ничего не сказала, а я не сразу обратила внимание, что она прихрамывает, – говорит мама. – Стала спрашивать у неё, что с ногой – говорит ничего страшного, ударилась. Потом всё-таки заставила ее показать мне ногу, а там серьёзный порез. Говорит, что зашла в Урал помочить ноги и порезалась обо что-то острое. Мне побоялась сказать.

Порез не очень глубокий, но тем не менее пришлось наложить шов. С ним Мадина проходит неделю. Каждый день надо будет ходить на перевязку, – констатировал врач, выписывая направление в поликлинику.

Как только мы попрощались с Мадиной, взволнованный мужчина занес на руках своего сына с внушительных размеров раной под коленкой. Это 7-летний Нурхат. Мальчик рассказал, что катался с другом на велосипеде, упал, и цепью велосипеда ему порезало ногу.

Саулебаю Жайыковичу в это дежурство помогали медсестра Мерейгуль НУГЫМОВА и санитарка Асия КУБАЕВА. Мерейгуль ассистировала врачу, подавала необходимые инструменты и препараты. Асия разными способами отвлекала внимание маленьких пациентов. Вот и с Нурхатом она начала разговаривать на разные темы, лишь бы мальчик не обращал внимания на манипуляции медиков. А в это время ему накладывали швы.

Рана глубокая, мы наложили швы послойно, – комментирует доктор.

А Нурхат оказался настоящим мужчиной, ни разу не захныкал. Правда, поделился со мной, что на велосипед больше ни за что в жизни не сядет.

ДВА ШВА НА КРОХОТНЫЙ ПАЛЬЧИК

А затем один за другим начали поступать совсем маленькие. Годовалую Айару привезли с опухшим пальчиком руки – прищемило железной калиткой. Рентген показал, что ничего страшного, просто ушиб мягких тканей.

У 3-летнего Нурасыла перебинтован пальчик.

Я хлопотала на кухне, он играл рядом. Потом убежал в другую комнату. Вдруг стало тихо. Пошла посмотреть, чем он занимается, а он, оказывается,достал коробку со швейными принадлежностями, вытащил бритвенное лезвие и порезал себе палец. Обработала рану йодом, но кровь не останавливается, – рассказывает мама.

Медики забрали Нурасыла в процедурную.

Рана не очень глубокая, но близко к сосуду. Еще мама йодом её залила, а зря: на нежных детских тканях получился ожог, – говорит врач.

Пришлось накладывать Нурасылу на крохотный пальчик два шва.

Следующая – двухлетняя Айым. Отец катал её на качелях, и неудачно: девочка упала на землю.

Image 5

Сквозная рана под нижней губой, – вынес вердикт доктор. – Будем зашивать.

Маленькая Айым очень плакала в процедурном кабинете. Асия отвлекала её, Мерейгуль ассистировала чётко. Саулебай Жайыкович быстро залатал ранку. И девочка тут же успокоилась.

Маленькие детки плачут не столько от боли, сколько от страха, что из рук родителей их забирают незнакомые дяди и тёти в масках и делают с ними что-то непонятное, – говорит доктор. – Айым мы наложили швы из рассасывающихся нитей. С ними она проходит дольше, чем с обычными, но для нежных детских тканей это оптимальный вариант.

Когда мы попрощались с Айым, на очереди уже было несколько пациентов.

Трехлетняя девочка упала с горки на игровой площадке и набила огромную шишку на лбу. Четырехлетняя Айым упала с качели и рассекла себе голову за ухом. 12-летняя Асылай каталась на роликах, неудачно приземлилась на руку. 7-летний Ислам катался на сломанных качелях на игровой площадке и упал.

Саулебай Жайыкович каким-то волшебным образом успел быстро всех осмотреть, отправить на необходимые обследования. Пока другие были на рентгене, он осмотрел плачущую Айым. Ранка оказалась неглубокой. После того как медсестра её обработала, Айым тут же начала улыбаться и позировать в мой фотообъектив. Ах, дитё…

У Асылай, как и подозревал врач, оказался закрытый перелом руки. Тут же ей наложили гипс. На месяц девочке придется забыть о роликах и других развлечениях. У Ислама – ничего страшного, ушибленная ссадина головы. Его мама Седа, пока мальчику обрабатывали рану и накладывали повязку, сказала, что уже давно бьет тревогу по поводу детской площадки, где он поранился:

Там всё поломано. Дети только так там калечатся. Недавно вроде площадку ремонтировали, но вот снова качели сломаны. А дети ведь не понимают опасности. И хотя говоришь не ходить, они всё равно туда бегают играть.

Image 7

СРАВНИТЕЛЬНО СПОКОЙНОЕ ДЕЖУРСТВО

Лишь к десяти вечера в травмпункте наступило затишье.

– Пик прошёл. За те несколько часов, что вы провели у нас, здесь побывало 14 пациентов – это немного. Обычно больше. Теперь будут единичные, потянутся те, кто обратил внимание на какие-то мелкие травмы у детей не сразу. И так до утра… Ночью, когда мы свободнее, есть время заполнить истории болезни, занести это всё в компьютер, – говорит доктор.

Image 8

Уходя, я спросила у Саулебая Жайыковича, как он решил стать врачом. Доктор Байжанов рассказал:

Вообще-то у нас семья потомственных железнодорожников. Передо мной не стояло вопроса кем быть – после 8-го класса пошел поступать в железнодорожный техникум. Но не поступил, не прошел по зрению. Тогда отец спросил, что же дальше. Я подумал-подумал и решил поступать в медицинский. В детстве у отца был друг врач. Он часто приходил к нам, навещал нашу бабушку, мерил давление, давал рекомендации. Бабушка всегда говорила, что это благородная профессия. А теперь-то я не представляю своей жизни без врачевания… Старший сын и дочка уже определились с выбором специальности – это не связано с медициной. Надеюсь, что младший всё же пойдет по моим стопам.

А на прощание Саулебай Жайыкович очень попросил обратиться к родителям. Выполняю его просьбу: берегите детей!

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

30 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz