Атырау, 20 апреля 19:52
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

АО «Эмбамунайгаз»: Веселое лето в «Машат-Арасане»

PR
12 516 просмотров

Image 2

Что может быть в детстве лучше, чем каникулы в лагере с новыми друзьями, купанием, экскурсиями и вечерними дискотеками! Благодаря компании «Эмбамунайгаз» 300 школьников из социально уязвимых групп населения Атырауской области осуществили свою мечту и отдохнули в оздоровительном лагере в зеленом и прохладном ущелье «Машат».

6 июня из Атырау в Шымкент отправился железнодорожный состав с 300 детьми на борту. Все дети – выходцы из социально уязвимых слоев населения из разных районов Атырауской области. В течение 12 дней, на средства, выделенные по программе спонсорства и благотворительности АО «Эмбамунайгаз», ребята отдыхали в оздоровительном лагере «Машат-Арасан», расположенном в одноименном ущелье. За счет многочисленных горных речек и обилия зелени воздух здесь особенно свежий. Воду местные жители, также как и обитатели лагеря, пьют из артезианских скважин, пробуренных в каждом дворе. Под ярким солнцем вода в бассейнах лагеря нагревается, как парное молоко, а по вечерам от горных рек тянет прохладой.

Image 0

По словам заместителя директора лагеря по воспитательной работе Нургазы АЛБАЕВА, досуг атырауских ребят расписан по минутам. С утра – подъем и зарядка, после завтрака – водные процедуры и спортивные занятия. После обеда – здоровый сон и уроки самопознания, занятия по творчеству и по интересам. Вечером, после ужина, общелагерные мероприятия – дискотеки и различные конкурсы между командами.

Image 1

– Все преподаватели и воспитатели в основном учителя высшей категории школы-гимназии и школ Тюлькубасского района. Как и все новички, в первые дни после прибытия в лагерь атырауские ребята скучали по дому, половина детей отказывалась заходить в бассейны. Их у нас два – для детей среднего возраста и постарше. Но как всегда бывает, дети быстро адаптировались, теперь их не выгнать из бассейна (смеется). А буквально через пару дней ребята с удовольствием стали участвовать в лагерной жизни. А она здесь кипит! Среди прибывших из Атырау есть даже мальчишка с легкой степенью ДЦП, но несмотря на заболевание, он участвовал во всех мероприятиях, в том числе и в спортивных, – рассказывает Н. Албаев.

Image 3

Впрочем, в «Машат-Арасане» озабочены не только досугом, но и здоровьем своих подопечных.

– Как показал анализ медицинских справок ребят из Атырауской области, у многих проблемы с щитовидной железой, анемия, пониженный иммунитет, заболевания желудочно-кишечного тракта.Поэтому, ежедневно дети по медицинским показаниям принимают отвары целебных трав, кислородный коктейль, поливитамины.У многих детей наблюдается привес в 2-3 кг, – рассказывает врач-педиатр лагеря Набира АУБАКИРОВА.

– Я бы с удовольствием приехала в этот лагерь и в следующем году. Особенно мне понравились занятия по музыке и экскурсии по Шымкенту, где мы посетили несколько парков и зоопарк. Ребята постарше ездили в Туркестан, – делится впечатлениями 12-летняя Альбина ТАЖИКОВА из школы №21 г. Кульсары Атырауской области. В семье Альбины трое детей, воспитывает их одна мама.

Image 4

– В первые дни мы сильно скучали по дому, а теперь не хотим уезжать. У нас здесь нет свободного времени, занимаемся спортом, выполняем разные творческие задания, участвуем в конкурсах на лучший модный наряд, танец, сценку. Когда идут дожди, рисуем или поем, – присоединяются к Альбине подруги Алия САБЫРОВА из школы №2 п. Косшагыл и Гульназ ЖОЛДАСОВА из мкр. Жумыскер-2 г. Атырау.

Впрочем, все, чему дети научились за дни, проведенные в лагере, они продемонстрировали в ходе итоговой церемонии завершения одного и открытия нового сезона. В ходе праздника дети пели, танцевали, демонстрировали модные наряды, изготовленные из подручных материалов – целлофановых пакетов, цветной бумаги, искусственных цветов, ткани и др., показали сценки из КВН.

– АО «Эмбамунайгаз» – родоначальник нефтяной промышленности Казахстана, всегда уделяет особое внимание детям. Руководство компании в лице первого заместителя генерального директора Курмангазы Орынгазиевича ИСКАЗИЕВА и все члены правления единодушно поддержали предложение направить школьников из социально уязвимых групп населения в лагерь в Шымкент, чтобы дети могли полноценно отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Если даже малая часть от реализации казахстанской нефти будет на постоянной основе направляться на здоровье и образование наших детей, Казахстан ждет большое будущее, – заявил на церемонии директор департамента социальной политики компании Куандык КАЛИДУЛЛИН.

29 июня 2016, 11:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены