Атырау, 19 апреля 08:37
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Верховный суд США ужесточил запрет на ношение оружия

2 810 просмотров

Image 0Фото: © Fotolia/ steheapМОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Верховный суд США расширил виды наказаний за домашнее насилие с применением огнестрельного оружия – теперь это может привести к потере права на ношение оружия, сообщает агентство Рейтер.

Решение суда вышло на фоне ожесточенных дебатов в стране о необходимости снижения числа преступлений с применением огнестрельного оружия.

Члены суда не приняли к сведению аргументы, что запрет на ношение оружия как мера наказания может применяться только по отношению к лицам, совершившим преступления преднамеренно.

На заседании суда также обсуждался закон, принятый в США два десятилетия назад, который не допускал выдачи права на ношение оружия лицам, виновным в совершении незначительных преступлений, признанных домашним насилием. Судья Елена Каган в письме к суду отметила, что закон должен был "закрыть опасные лазейки", применяя которые многие виновные в домашнем насилии получали наказание не за уголовное преступление, а лишь за незначительное правонарушение.

Вопрос о праве на ношение оружия активно обсуждается в США после того, как в ночь на 12 июня при стрельбе в гей-клубе в Орландо 49 человек погибли и 53 были ранены. Нападавший, житель Флориды афганского происхождения Омар Матин, был ликвидирован полицией. Инцидент стал крупнейшим по числу жертв в подобных преступлениях в истории США.

Источник: РИА Новости

28 июня 2016, 12:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz