Атырау, 20 апреля 05:59
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В РК ужесточат наказание за недостоверные мед. заключения авиаперсоналу

2 967 просмотров

Image 0АСТАНА, 28 июн — ИА Новости-Казахстан. Ужесточить ответственность врачей за выдачу недостоверных медицинских заключений по допуску авиаперсонала предлагают в Казахстане, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

Во вторник в мажилисе (нижней палате) парламента РК состоялась презентация законопроекта "О внесении и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации". В соответствии с законопроектом предполагается внесение изменений в том числе и в кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения".

"Устанавливается административная ответственность медицинских экспертов за выдачу недостоверных заключений по допуску авиаперсонала. Сто минимальных расчетных показателей за недостоверные (заключения — ред.), при повторном — 200 минимальных расчетных показателей", — сказал Рау на презентации.

Он отметил, что проблема сокрытия заболеваний пилотов существует во многих странах, в том числе и в Казахстане.

"За прошлый год свыше 80 случаев недостоверных, сфальсифицированных медицинских заключений авиаперсонала было выявлено. В этой связи в соответствии с международным опытом предлагается контроль в этой сфере возложить на авиационную администрацию с предоставлением полномочий сертифицировать авиационные медцентры и осуществлять выдачу сертификатов авиационного медэксперта", — проинформировал чиновник.

Также поправками предусматривается ответственность должностных лиц за обеспечение авиационной безопасности.

"То есть в существующем законе у нас предусмотрена административная ответственность организации. Сейчас помимо ответственности организации еще вносится и ответственность должностных лиц", — заключил вице-министр.

Источник: ИА Новости-Казахстан

28 июня 2016, 11:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz