Атырау, 29 марта 11:27
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

СКР рассказал о решении директора лагеря в Карелии не звонить спасателям

3 557 просмотров

Image 0Директор карельского лагеря «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов, узнав о пропаже детей во время шторма, решили не звонить в службу спасения, заявил представитель СКР Владимир Маркин.

Руководство лагеря «Парка-отеля «Сямозеро», где во время сплава в штормовую погоду погибли 14 московских школьников, пыталось скрыть инцидент. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести FM».

По словам Маркина, решение о походе принимала директор лагеря Елена Решетова. Когда во время шторма на одном из островов прибило их лодки, ее заместитель Вадим Виноградов «первым делом позвонил не в МЧС, а своей начальнице, и они вместе приняли решение не звонить в официальные службы МЧС, это зафиксировано» (цитаты по «РИА Новости»).

«Они думали, что все рассосется и своими силами справятся», — сказал Маркин. Решетова, как объяснил Маркин, позвонила своим знакомым и они взяли лодки для поиска детей. «Они пытались скрыть. Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, можно было бы спасти хотя бы одного ребенка. Это жадность, трусость и боязнь наказания приводят к таким последствиям», — считает официальный представитель СКР.

Маркин также заявил, что следствие не будет перекладывать вину за случившееся на инструкторов, которые отправились с детьми в поход. Он допустил, что уголовное дело может быть переквалифицировано ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) может быть переквалифицировано на ст.109 (причинение смерти по неосторожности). «Они выполняли приказ руководства, они были в такой же практически ситуации, как и дети. Со всем этим разбирается следствие, но поверьте, никто «стрелочника» искать не будет», — рассказал он.

Ранее пресс-служба уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова сообщала, что сплав организовал замдиректора лагеря Виноградов, а «директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут.

И Решетова, и Виноградов были арестованы судом. Всего по делу о гибели детей задержали шесть человек, в том числе трех инструкторов и главу республиканского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко.

18 июня 14 московских школьников утонули в Карелии при сплаве по Сямозеру, когда начался шторм. Всего в группе было 47 детей и четыре сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Поиски детей начались лишь 19 июня. На прошлой неделе управление СКР предъявило обвинение Решетовой, Виноградову и Коваленко. Руководителей лагеря обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Коваленко обвиняют в «халатности» (ч.3 ст.293 УК РФ).

Источник: РБК

27 июня 2016, 11:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz