Атырау, 18 апреля 13:01
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

В Атырау открылся женский казахско-турецкий лицей

31 906 просмотров

Image 0Об этом среди прочего сообщила на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образовании Нурсауле САЙЛАУОВА.

Здесь три 7-х класса по 25 учениц. Отбор был жёсткий, на одно место претендовали более 20 девочек. С учетом спроса планируется открыть ещё один класс, 8-й. По словам Сайлауовой, проведённый до этого анализ показал, что около 50 учениц 7-11 классов западного региона учатся в КТЛ в Астане, Алматы, Кызылорде и Усть-Каменогорске. Родители стараются отдать детей именно в казахско-турецкие лицеи. Поэтому открытие КТЛ для девочек в Атырау вполне оправданно. Он разместился в здании областной школы-интерната №1.

Ещё из новостей на пресс-конференции.

В АТЫРАУ ОТКРЫТЫ КЛАССЫ ДЛЯ УЧЕНИКОВ С ПЛОХИМ ЗРЕНИЕМ

Раньше в западном регионе такие классы были только в Уральске. А в нашей области многие плоховидящие дети обучались на дому. Теперь, по словам Сайлауовой, у них появилась возможность получить знания в четырёх специальных (коррекционных) классах, которые расположены на первом этаже здания областной школы-интерната №3.

ЛОГОПУНКТЫ В ШКОЛАХ И САДИКАХ

С 1 сентября во всех школах и во многих детских садах (по одному пункту на микрорайон) Атырау откроются логопункты. Сейчас их в областном центре 10 – будет намного больше. Если раньше родителям детей с проблемами речи приходилось обращаться к платным логопедам, то теперь появится возможность делать это бесплатно.

На первых порах будет ощущаться нехватка специалистов, поэтому они будут работать по полдня в каждом пункте, – говорит Н. Сайлауова. – Но на факультете педагогики и психологии АГУ с 2010 года готовят психологов-дефектологов, дипломы ежегодно получают 20 человек, так что, думаю, проблема нехватки кадров решится уже в ближайшее время.

ТEACHERS, ARE YOU READY?

По словам Н. Сайлауовой, полным ходом идёт подготовка к переходу на трёхъязычное образование. Летом этого года в лагере с углубленным изучением английского языка при казахско-турецком лицее проходят обучение 500 учеников 5-6-го класса. Подготовительные курсы по английскому языку в нашем регионе проходят 530 учителей по математике, физике, химии, географии и биологии. По мнению Н. Сайлауовой, при таких темпах уже через 5-6 лет можно будет говорить об успешном внедрении трёхъязычия в образовательной системе страны. Например, в специализированной школе-гимназии №30 в 7-11 классах (всего 151 ученик) физику и географию уже сейчас преподают на английском. В новом учебном году «английскими» станут уроки по информатике и биологии.

– Здесь вот ещё какой момент: не все семьи могут себе позволить нанять репетитора либо записать своего ребенка на курсы английского языка, а теперь дети смогут осваивать его бесплатно, – считает Сайлауова. – Мы должны это правильно понимать, у меня сын учится в третьем классе, и для меня будет большой радостью, если мой ребенок завтра будет свободно говорить на трех языках.

«УЧЕБНИКОВ ХВАТИТ ВСЕМ»

В этом году на обеспечение школьников учебниками из областного бюджета выделено более 1 млрд тенге – этого вполне достаточно, чтобы до 1 августа учебники были у всех:

Заказы размещены в издательствах «Атамура», «Алматы кiтап», «Мектеп», «Бобек». Мы уже перевели на их счета 30% оговорённых денежных средств, на следующей неделе переведём остальные 70%, и после этого учебники будут доставлены в наш регион.

Айнур САПАРОВА

27 июня 2016, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz