Атырау, 24 апреля 11:11
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«В Атырауской области сибирской язвы нет»

7 572 просмотра

Image 0Последние дни зарегистрированных в соцсетях атыраусцев атакует угрожающего содержания аудиоролик, в котором усталый женский голос говорит о фактах обнаружения в городе сибирской язвы.

Вообще-то, если вслушаться, речь в ролике идет о Шетском районе Карагандинской области. Тем не менее мы связались с областной ветслужбой и получили комментарий от главного ветеринарно-санитарного инспектора Атырауской области Галымбека БИСЕНГАЛИЕВА:

– Поводов для беспокойства нет, фактов обнаружения заболевания сибирской язвой нет. К нам эти ролики не имеют никакого отношения. На сегодня у нас в регионе ситуация стабильная, полностью под контролем. Акимам районов и органам ДВД дано задание следить за перемещением скота на территории области. Все причастные службы ведут ежедневный мониторинг всего завозимого в область скота и того, что зарегистрирован на нашей территории. На постоянном контроле любые вызывающие подозрение случаи. Идёт наблюдение за захоронениями трупов животных, павших от сибирской язвы.

– Сколько их на территории нашей области?

– Все захоронения скота, павшего от сибирской язвы в Казахстане, зарегистрированные с 1938 по 2002 год, внесены в специализированный кадастр. В Атырауской области 25 захоронений. Они ежегодно мониторятся, мы ведем наблюдение, исследуем почву, проводим лабораторные пробы. Поводов для беспокойства нет.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

24 июня 2016, 15:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz