Атырау, 20 апреля 09:44
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Главы Казахстана и Китая договорились увеличивать товарооборот

3 675 просмотров

Image 0Фото: akorda.kzПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин провели встречу в Ташкенте, в ходе которой обсудили широкий спектр вопросов, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-служба главы Казахстана.

"В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин обсудили широкий спектр вопросов развития двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, топливно-энергетической, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах", — говорится в сообщении.

Также главы государств рассмотрели ключевые направления взаимодействия двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества и обменялись мнениями по ряду аспектов региональной и международной повестки дня.

Главы Казахстана и Пакистана обсудили перспективы сотрудничества
Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с 95-ой годовщиной со дня основания Коммунистической партии Китая, отметив, что при лидирующей роли партии китайский народ сумел достичь нынешних вершин и сегодня ставит перед собой задачу вывести страну в ряды самых развитых государств мира.

В свою очередь, Си Цзиньпин отметил, что Казахстан за годы независимости под руководством Нурсултана Назарбаева добился значительных успехов на пути суверенного развития и социально-экономических реформ, став активным участником мировых политических процессов. Председатель КНР также выразил поддержку инициативе Казахстана по проведению международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

Главы РК и Афганистана обсудили экономическое сотрудничество двух стран
В ходе беседы стороны обратили внимание на высокий потенциал двустороннего сотрудничества в области транспорта и коммуникаций, подчеркнув взаимодополняющий характер программы "Нурлы жол" и "Экономического пояса Шелкового пути". Также была отмечена необходимость дальнейшего развития транспортных коридоров, проходящих по территории двух стран.

"Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин выразили намерение увеличить товарооборот между Казахстаном и Китаем, обеспечив его выход на качественно новый уровень. Лидеры двух государств достигли договоренности по дальнейшему углублению долгосрочного партнерства в агропромышленной сфере", — отмечается в сообщении.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 июня 2016, 11:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz