Атырау, 29 марта 18:43
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза

4 774 просмотра

Image 0Фото: ReutersЖители Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС. После подсчета большинства голосов евроскептики набрали около 52% голосов, сообщает РБК.

В Великобритании евроскептики одержали победу на референдуме по выходу страны из ЕС. После подсчета большинства голосов сторонники Brexit набрали 51,8% голосов.

Несмотря на то, что окончательный подсчет еще не завершен, по имеющимся данным за выход Британии из ЕС уже высказались более 16,7 млн человек. Этого достаточно для подведения итогов референдума.

Сторонники Brexit лидировали уже после половины подсчета голосов. За выход из ЕС высказались большинство жителей Англии и Уэльса, против — Шотландия и Северная Ирландия.

Формально результаты референдума носят консультативный характер. Тем не менее еще до его начала премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал, что в случае победы сторонников Brexit он немедленно начнет переговоры по выходу Великобритании из ЕС.

Данные, приходящие из Британии, оказали значительный эффект на мировые фондовые биржи и рынки валют. Так, фунт стерлинга обвалился до минимума за тридцать лет. Курс британской валюты к доллару на минимуме обвалился более чем на 11%. Евро упал к американской валюте более чем на 3,7%.

Азиатские индексы начали снижаться на новостях о преимуществе сторонников Brexit. Японский NIKKEI 225 потерял 3,05%, гонконгский Hang Seng - 3,33%, SSE Comp - 1,21%.

Согласно прогнозу финансовых аналитиков, европейские площадки на открытию потеряют 6–7,5%, пишет Reuters. Речь идет о британском FTSE 100 index, немецком DAX и французском CAC.

Мировые цены на нефть утром в пятницу опускались более чем на 6%. Нефть марки Brent дешевела в течение всей ночи по мере поступления данных о лидерстве евроскептиков. В 7:56 мск баррель североморской марки торговался у отметки $47,97 (– 5,77%).

Источник: РБК

24 июня 2016, 10:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz