Атырау, 24 апреля 16:29
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В России на месте самого северного казахского аула провели поминальные мероприятия

Фото
9 722 просмотра


ТЮМЕНЬ. КАЗИНФОРМ- В Нижнетавдинском районе Тюменской области РФ, на месте, где в 1938-1945 гг. находился казахский колхоз ДВКА (имени Дальневосточной Красной армии), прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

«Война уносила не только жизни людей, но и населенных пунктов, и одно из них - аул ДВКА, находившийся глубоко в тылу, основанный откочевниками, переселившимися в Сибирь из Казахстана в годы голодомора,- рассказал президент Национально-культурной автономии Есенгалий Ибраев. - Недолгой была жизнь колхоза ДВКА - всего семь лет. С началом войны мужчины ушли на фронт, и многие из них погибли в сражениях. Женщинам и детям было не под силу тянуть хозяйство, и в 1945 году райисполком принял решение о закрытии колхоза. Жителям казахского аула дали земельные участки для строительства домов в городе Тюмени, и сегодня их потомки составляют костяк казахского населения областного центра».

Шесть лет назад 22 июня на месте колхоза была установлена памятная стела, и с тех пор внуки и правнуки основателей ДВКА, в их числе руководители областной автономии казахов (президент Есенгалий Ибраев, председатель Есмкан Жантасов), ежегодно приезжают сюда в День памяти и скорби. Они посещают старое кладбище, проводят поминальную трапезу с чтением Корана. Вчера потомки также обсудили вопросы проведения в 2018 году юбилейного мероприятия, посвященного 80-летию основания казахской сельхозартели, также было принято решение об установке отдельного памятника с именами жителей аула, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Аул ДВКА в 70 километрах на север от Тюмени - не единственный казахский колхоз, основанный в Сибири в 30-е годы откочевниками. Другие аулы со 100% казахским населением (Бирлик, Ак жол, Кызыл ту) находились на юге региона в российско-казахстанском приграничье и прекратили существование в 50-60-е годы в период укрепления хозяйств и создания совхозов.

Источник: Казинформ

23 июня 2016, 16:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz