Атырау, 20 апреля 15:04
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Как сделали Жансель казахстанкой, как провели «Казахстан Опен»

19 409 просмотров

Image 0

Таеквондистка Жансель Дениз, выступающая за Атырау, завоевала лицензию на Олимпиаду в Рио. В Атырау прошел международный турнир «Казахстан Опен». Об этом и другомрассказывает президент областной федерации таеквондо Арман ТУГАЕВ.

– 21 января на совете федерации, состоявшемся в отеле «Ренессанс», я был избран на должность президента федерации. На пресс-конференции мною были озвучены две основные задачи – завоевание лицензии на Олимпиаду и проведение масштабного международного турнира «Казахстан Опен». 17 апреля на лицензионном турнире в Маниле наша спортсменка Жансель Дениз завоевала золотую медаль в весе до 67 кг и лицензию на Олимпийские игры.

– Расскажите о ней подробнее.

– Жансель родом из Степногорска. В 6-летнем возрасте вместе с матерью она переехала в Турцию, её мама – мастер спорта по дзюдо, получила направление там работать. Сейчас мама Жансель работает главным врачом сборной Турции по таеквондо.

Жансель занималась волейболом. В 2009 году она перешла в секцию таеквондо и сразу стала показывать хорошие результаты. Она многократно становилась чемпионкой Турции и победительницей международных турниров. В 2014 году на одном из таких турниров с ней познакомился бронзовый призер Олимпиады-2008 Арман Чилманов и предложил выступать за Казахстан. Жансель сразу согласилась. Началась процедура по смене гражданства…

– Чем отблагодарили Жансель в Атырау за завоевание олимпийской лицензии?

– Заместитель акима области Шынгыс Мукан пригласил Жансель на прием, торжественно вручил ей ключи от однокомнатной квартиры в микрорайоне Нурсая, а также денежную премию в размере одного миллиона тенге. Премией в размере полумиллиона тенге был отмечен и её тренер Арман Чилманов. Сейчас федерация проводит ремонт в квартире Жансель. Кроме того, есть договоренность с ректоратом АГУ о том, что Жансель будет обучаться в этом вузе.

Image 1

– Где она сейчас?

– В составе сборной РК проходит учебно-тренировочные сборы в Корее. После их окончания она примет участие в международных турнирах «Корея опен» и «Дания опен», далее поедет на тренировочные сборы в Таиланд. Потом отправится на Олимпиаду.

18 мая мы провели встречу городских школьников с именитыми спортсменами области. Инициаторами проведения этого мероприятия был я, участник двух последних Олимпиад Ринат Ибрагимов и руководитель управления физкультуры и спорта Азамат Бекет. В акции приняли участие звезды спорта: чемпион СССР по боксу Болат Темиров, Чилманов, участница Пекинской Олимпиады таеквондистка Лия Нуркина, чемпион мира, чемпион Азии среди профессионалов по кикбоксингу Абзал Дюсупов, неоднократные чемпионы Азии по самбо Ержан Кабделов, Асет Альдешев и многие другие. Они встречались со школьникамив ДЮСШ-1 и ДЮСШ-4, ФОКах «Балыкши» и «Нурсая». Спортсмены рассказали, как важно с пользой проводить свободное от учебы время – тренироваться, не курить, заниматься закалкой организма и оздоровительным бегом.

Image 2

– Как прошел международный турнир «Казахстан Опен»?

– Этот турнир впервые проводился в Атырау и во второй раз в стране. Впервые в истории соревнований по таеквондо в Казахстане в качестве приза сильнейшему бойцу был выставлен автомобиль.

Исполнительный директор Федерации таеквондо РК Максат Ибраев дал высокую оценку организации турнира. Во время церемонии открытия была показана театральная постановка об исторических личностях Атырау – султане Бейбарысе, кюйши Курмангазы, Дине, батырах Исатае, Махамбете и т. д. Певец Ескендир Ибрагим исполнил свой незабываемый хит «Кок тудын желбирегени». Под эту песню два всадника проехались по периметру дояна с развевающимися флагами. От имени министра культуры и спорта РК акиму города Нурлыбеку Ожаеву, руководителю облспорта А. Бекету и мне были вручены благодарственные письма.

По итогам турнира атырауские спортсмены завоевала 21 медаль, из них четыре золотые. Автомобиль «Лада Гранта» достался представителю сборной Таджикистана в весе свыше 80 кг, участнику Лондонской Олимпиады 2012 года Фарходу Негматову.

Image 3

– Расскажите о ваших планах на будущее.

– Вместе с Жансель Дениз я отправляюсь на Олимпиаду. В качестве болельщика. Хочу посмотреть на новации в организации соревнований.

Планов много. Мы хотим сделать турнир «Казахстан Опен» атырауским. Есть намерение провести международный турнир по таеквондо в формате К5 – командные соревнования «стенка на стенку». Это очень зрелищные бои… Ближе к 2020 году хотим провести лицензионный турнир – для того чтобы казахстанские бойцы имели возможность завоевать побольше путевок на Олимпиаду.

В октябре будет проведен областной турнир среди детей на призы областной федерации.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за поддержку акима города Н. Ожаева, руководителя областного управления физической культуры и спорта А. Бекета и всех, кто помог в организации международного турнира «Казахстан Опен».

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

23 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz