Атырау, 28 марта 16:57
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Золотой куб

7 715 просмотров

Image 0

Водоснабжающее предприятие КГП «ИндерСу» предложило повысить тариф на услуги водоснабжения и канализации в 8 раз. Жители посёлка Индербор возмущены.

ТАРИФОМ КАК МЕЧОМ

Проблема снабжения питьевой водой в посёлке не может найти своё решение уже 20 лет. За эти годы пять организаций, обеспечивавших посёлок водой, обанкротились. А ТОО «ИнтехЖайык», самое продолжительное время обеспечивавшее водой посёлок, приказом департамента по Атырауской области комитета по регулированию естественных монополий и защите конкурентности от 6 февраля 2016 года было исключено из государственного реестра и отошло от дел. Водообеспечение возложили на ИндерСу, и на четвёртый месяц работы КГП предложило повысить тариф.

В цифрах это выглядит так: для физических лиц стоимость одного кубического метра воды повышается с 79 до 510 тенге, услуги канализации – с 34 тенге до 1 002 тенге за кубометр; для юридических лиц тариф повысится с 240 тенге до 1 922 тенге, услуги канализации – со 150 до 1 804 тенге (все цены указаны без НДС).

Естественно, такое многократное повышение тарифа не радует жителей посёлка.

– Ну во-первых, вода, которую мы потребляем, не самая чистая – и это предмет постоянных жалоб жителей Индера. Во-вторых, с начала лета воду подают по часам. На этом фоне о каком повышении тарифа может идти речь? В Жылыойском, Исатайском районах и даже в городе нет таких цен, – говорит депутат районного маслихата Алия КАРАШИНА.

По словам директора палаты предпринимателей Индерского района Мырзабека ТАСЫБАЕВА, местные предприниматели тоже против повышения тарифов на воду и канализацию. Они уже выразили свой протест и направили в Палату жалобу. Палата направила обращение предпринимателей в районную прокуратуру.

– Если департамент по Атырауской области комитета по регулированию естественных монополий и защите конкурентности одобрит новую тарифную систему, то жителям Индербора придётся нелегко, – говорит М. Тасыбаев.

В посёлке два водоочистных сооружения – старое и новое, и на слушаниях по проекту повышения тарифов КГП «ИндерСу» ссылалось на слишком большие расходы.

– Я участвовал в слушаниях, КГП «ИндерСу» сетует на большие расходы, но почему они должны покрывать свои убытки за счёт потребителей? Я предприниматель, обеспечиваю хлебом около 50 магазинов. Если вода подорожает, я тоже буду вынужден поднять цены на хлеб или, вообще, остановить своё дело, – говорит предприниматель Азамат БАЙМУХАНУЛЫ.

А ВОС НЫНЧЕ ДОРОГ

Image 1Шалкар АЛМУРЗИЕВ.У КГП «ИндерСу» подписаны договоры с 2 772 домами, более 90% из них исправно платит за воду и канализацию. Ещё есть договоры с 50 организациями и 96 предпринимателями.

– До июня наши расходы составляли 14,6 млн тенге, а приход только 8,8 млн тенге. До создания КГП один кубометр воды стоил 79 тенге, из них 49 тенге покрывались субсидией, и потребители платили только 30 тенге за «куб». После создания КГП субсидирование было отменено, и мы взимали плату в полном объёме – 79 тенге. Теперь мы вынуждены поднять тариф, чтобы покрыть все расходы. Три раза проводили общественные слушания, были проведены разъяснительные работы, большинство нас поддержало, но есть, конечно, и противники, – говорит директор КГП «ИндерСу» Шалкар АЛМУРЗИЕВ.

– Значит, вы хотите покрыть все расходы за счёт потребителей? А вы не рассматривали другие пути?

– У нас в управлении 12 единиц самой разной техники. Какая-то была куплена 10 лет назад, и уже требует замены. Если новый тариф утвердят, то наши расходы покроются полностью. Мы всё посчитали. В год мы получали бы 30 млн тенге чистой прибыли. Реализовали бы некоторые свои проекты, купили бы оборудование, экономящее электроэнергию и т.д.

– В посёлке функционируют два водоочистных сооружения. Одно из них 1972 года постройки. Есть ли необходимость использовать обе установки?

– Старое ВОС мы сейчас не используем. Подаём воду из нового, а старое просто числится на балансе.

– Если вы не используете старое ВОС, почему бы не снять его с баланса, это ведь тоже расходы...

– Оно понадобится нам летом, когда будет дефицит воды.

Image 2Мырзабек ТАСЫБАЕВ.– Если новые тарифы не утвердят, что будете делать?

– Тогда будет невозможным делать работу, которая не оправдывает себя.

По мнению предпринимателей района, услуги по обеспечению водой надо передать в зону частного предпринимательства.

– Надо передать ВОС в доверительное управление на основании государственно-частного партнёрства. И в посёлке есть предприниматели, заинтересованные сферой водообеспечения, – говорит директор палаты предпринимателей Индерского района М. Тасыбаев.

Ляззат КАРАЖАНОВА

23 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz