Атырау, 18 апреля 12:59
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Когда осётры были большими

10 621 просмотр

Image 0Фото из личного архива Абиша Бекешева.Недавно довелось побеседовать с известным в Атырау ихтиологом и просто замечательным человеком Абишем БЕКЕШЕВЫМ. Онподелился отдельными моментами своей насыщенной научной деятельности, подкрепив рассказ историческим фотоснимком.

Мужчина, удерживающий на фотографии упитанного осетра – Абиш Бекешевич, только молодой. В далеком 1968 году рыбины, достигающие в длину 180 см, не были чем-то удивительным, их спокойно ловили в Урале, вспоминает он. Да и год тот был знаковым для рыбного хозяйства республики: объединенная экспедиция геодезистов, гидрологов и биологов провела геодезическую съемку нерестилищ осетровых, после чего впервые был составлен так называемый «Атлас нерестилищ осетровых р. Урал». Удивительно, но результаты этой работы по сей день являются настольными для государственных инспекторов по охране и воспроизводству рыбных запасов. По словам Абиша Бекешевича, в те годы к рекомендациям ученых внимательно прислушивались, и правительство Казахской ССР без проволочек принимало конкретные меры для сохранения и увеличения рыбных запасов. В частности были запрещены выборка песчано-гравийной смеси, буксировка груженых барж. Про установку водозаборных сооружений на Урале и вовсе не было речи. Известен и тот факт, что с 1969 по 1972 годы всесоюзные научно-практические конференции по осетровым проводились преимущественно в Атырау.

В результате рыбацкие колхозы стали рапортовать о растущих объёмах. В Урале ежегодно вылавливали десятки тысяч центнеров красной рыбы, и это не считая Каспийского бассейна. С 1965 по 1980 год показатель был увеличен более чем наполовину – с 39 тысяч центнеров до 81 тысячи. Одно время рыболову-любителю можно было купить лицензию на вылов осетровых в определённом объёме – за 25 рублей; деньги по тем временам немалые, но тем не менее.

Можно ли возродить хотя бы часть былого рыбного величия нашего края? Можно, если к тому будет реальная государственная воля, считает старый ихтиолог. Пока же всё фактически на уровне пустых слов. Надо создавать отдельное министерство рыбного хозяйства, в котором должны работать не люди со стороны, а компетентные и неравнодушные специалисты-рыбники. На закупку мелиоративных установок, плавучих кранов для расчистки дна Урала уйдет время, но лучше воссоздать естественные места нерестилищ сейчас, чем потом, когда уже не поможет ничто. По мнению Бекешева, искусственное разведение осетровых – это, конечно, нелишне, но проблему не решит: он утверждает, что у «искусственников» нет природного инстинкта, и они не способны к размножению.

Марат ТАКУЛИН

23 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz