Атырау, 28 марта 17:33
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

500 тыс. тонн нефти планируется добыть на Кашагане в этом году

4 716 просмотров

Image 0Астана. 15 июня. КазТАГ - Бауыржан Муканов. 500 тыс. тонн нефти планируется добыть на месторождении Кашаган в текущем году, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

«По нашим оценкам, благодаря ускоренному плану работы, который выполняется операторами по Кашагану, уже в октябре можно будет запустить его и благодаря этому порядка 500 тыс. тонн, по нашим оценкам, можно будет в этом году добыть», - сказал А. Магауов в среду на совещании по вопросам законодательных аспектов регулирования стоимости и повышения качества нефтепродуктов в Казахстане.

Вице-министр пояснил, что в рамках ОПР (опытно-промышленной разработки - КазТАГ) предполагается добывать 375 тыс. барр. в сутки.
«Это порядка 17 млн тонн в год. Этому будет предшествовать достаточно длительный период пуско-наладочных работ. Порядка полугода будет занимать выход на проектную мощность по ОПР», - добавил он.

Ранее сообщалось, что возобновление добычи нефти на Кашагане планируется в октябре текущего года. На первоначальном этапе добыча на месторождении составит 75 тыс. барр. нефти в сутки.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы нефти, по последним данным, оцениваются в 35 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа - более 1 трлн куб. м.
Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.

После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

Источник: КазТАГ

15 июня 2016, 16:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz