Атырау, 29 марта 15:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Китайская CNPC заявила о желании участвовать в управлении «Роcнефтью»

3 835 просмотров

Image 0Фото: ReutersКитайская национальная нефтегазовая корпорация может принять участие в приватизации «Роснефти», если получит право на управление компанией. Продать 19,5% «Роснефти» российское правительство планирует в этом году, передает РБК.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заинтересована в увеличении доли в «Роснефти» при условии участия в управлении компанией. Об этом председатель совета директоров CNPC Ван Илинь заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

«В случае наращивания доли, хотели бы получить право участия в управлении компании естественно в полном соответствии с приобретенной долей. Опять же мы ожидаем, что формат участия и объем полномочий будет отражен в предложении «Роснефти», — заявил топ-менеджер.

По словам главы CNPC, китайская компания будет детально рассматривать предложение об участии в приватизации «Роснефти», если оно поступит от российских властей. Партнерство с «Роснефтью» имеет для CNPC стратегический характер и является значимым элементом сотрудничества между странами, пояснил он.

CNPC стала акционером «Роснефти» в ходе IPO российской компании летом 2006 года. CNPC приобрела акции «Роснефти» на $500 млн или 0,62%.

Правительство России до конца 2016 года планирует приватизировать 19,5% «Роснефти». Министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил 24 мая, что без этой сделки невозможно исполнить федеральный бюджет на этот год с дефицитом в 3%. Консультантом сделки будет итальянский банк Intesa Sanpaolo. По данным на 14:10 МСК, 19, 5% «Роснефти» на Московской бирже стоят 664 млрд рублей.

Помощник президента России и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов говорил, что считает основным вариантом приватизации компании — продажу 19,5% акций стратегическому инвестору. Это позволит получить максимальную премию от продажи, пояснял он.

В российском представительстве CNPC пока не предоставили комментариев.

Источник: РБК

30 мая 2016, 16:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz