Атырау, 20 апреля 19:23
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Здесь не коней растят, а осетров

12 266 просмотров

Амиржан ШАУДАНОВ

В ходе объезда рыбных хозяйств Атырау аким области Нурлан НОГАЕВ побывал в садковом хозяйстве АФ ТОО «Луговской конный завод».

ТОО «Луговской конный завод», головной офис которого находится в Жамбылской области, выкупило бывший икорный плавзавод «Атыраубалыка», взяло в аренду прилегающую землю и занялось разведением осетров. Руководит хозяйством Амиржан ШАУДАНОВ, много лет проработавший в Атыраубалыке. На предприятии работают 20 рыбоводов, они посменно следят за 100 садками, в которых находится около 30 тысяч особей породы русский осетр весом от 0,5 кг. Это первое пока в нашем регионе хозяйство, которое занимается разведением осетровых в максимально приближенной к естественной среде условиях – в специальных садках, установленных на реке Урал.

Мы работаем около года, и пока это скорее экспериментальный проект, так как в нашей работе есть множество нюансов, в том числе погодные условия, температура воды и т. д. Нужно ещё привести в порядок оборудование, сделать цеха. Часть рыбы уже достигла нужных размеров, её можно пускать на переработку. Мальков рыбы привозят в Атырау из Жамбылской области в специальных машинах. Мы её здесь сортируем по величине, кормим, выращиваем, они уже провели в садках здесь свою первую зиму, – рассказал главный рыбовод предприятия Болат МУХАДЖИЕВ.

По словам А. Шауданова, возить мальков из Жамбылской области в нашу хоть и хлопотно, но всё же дешевле, чем производить их здесь. В планах ТОО – выпускать пять тонн икры и 200 тонн осетрового мяса в год, но это в долгосрочной перспективе. В следующем году, скорее всего, будет получена небольшая партия икры.

Старшее поколение помнит, что Атырау славился своей икорной и рыбной продукцией. У нас сегодня есть все возможности для восстановления и дальнейшего развития рыбного хозяйства. В частности, будем развивать садковое хозяйство, это направление относительно новое в нашем регионе. Наша задача – создавать условия для развития бизнеса, создавать новые предприятия, – отметил аким области.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

30 мая 2016, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz