Атырау, 28 марта 18:38
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Меркель высказалась за продление санкций против России

4 823 просмотра

Image 0Фото: AFPКанцлер Германии Ангела Меркель заявила, что еще слишком рано говорить об отмене санкций Евросоюза против России. Решение по ним будет приниматься в конце июня, и члены ЕС пока настроены на продление, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, говорить об отмене санкций Евросоюза против России пока слишком рано. Об этом она заявила, выступая на саммите G7 в Японии, передаёт Reuters.

В конце декабря ЕС продлил санкции на полгода, и в конце июня Брюссель должен принять по ним новое решение.

В конце апреля президент США Барак Обама после встречи с Меркель заявил, что, по их совместному мнению, санкции следует отменить только после политического урегулирования кризиса на востоке Украины. Канцлер со своей стороны заявила, что «стабильного прекращения огня по-прежнему достигнуть не удалось». Она также отметила, что «нужны подвижки в политическом процессе».

В середине мая глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерика Могерини заявила, что, по ее мнению, санкции против России будут продлены. «Лидеры ЕС связали отмену санкций с полным осуществлением минских договоренностей. Они не были достигнуты», — сказала она.

По неофициальным данным Bloomberg, все 28 членов настроены на продление санкций, но окончательного решения еще не принято. Перед саммитом G7 глава Европейского совета Дональд Туск подчеркнул: «Я хочу четко заявить, что наша позиция по отношению к России, в том числе экономические санкции, останется неизменной до тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме».

Источник «РИА Новости» в Брюсселе рассказал, что, по его данным, предстоящее продление санкций будет последним, а с конца года начнется их постепенная отмена.

Запад увязывает отмену санкций с выполнением договоренностей, заключенных в Минске между ополченцами Донбасса и украинскими властями. Россия наряду с Германией и Францией является гарантом исполнения этих соглашений.

Договоренности, в частности, предусматривают отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, обмен пленными, обеспечение доступа украинских вооруженных сил к госгранице с Россией и проведение выборов на территориях, контролируемых ополченцами, в соответствии с украинским законодательством.

Источник: РБК

26 мая 2016, 19:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz