Атырау, 25 апреля 10:46
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Горбачеву запретили въезд на Украину на пять лет

4 286 просмотров

Image 0Экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву запрещен въезд на Украину, сообщает РБК со ссылкой на украинские СМИ. Ранее Горбачев назвал правильным решение Владимира Путина присоединить Крым.

Экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву запретили въезд на Украину, сообщает 112.ua со ссылкой на источник в Службе безопасности Украины.

По данным источника «Украинской правды», Горбачеву запрещен въезд на пять лет.

22 мая в интервью The Sunday Times Горбачев назвал правильным решение Путина о присоединении Крыма.

Бывший президент СССР сказал, что поступил бы так же как президент Владимир Путин, окажись в аналогичной ситуации. «Я всегда за свободную волю людей, а большинство в Крыму хотело воссоединиться с Россией», — сказал Горбачев.

В Киеве после заявления Горбачева допустили введение запрета на его въезд в страну. Первым с инициативой запрета выступил депутат Верховной рады Антон Геращенко. «В таких случаях СБУ принимает решение о запрете въезда лицам, которые поддерживают нарушение территориальной целостности Украины. Однако я не припоминаю, чтобы он приезжал в последнее время», — сказал он.

Сам Горбачев позже говорил, что не собирается на Украину. «Хорошо, я туда не езжу и не буду ездить», — сказал он 23 мая.

Крым вошел в состав России весной 2014 года после референдума, большинство участников которого проголосовали за присоединение Крыма к России. Украинские власти и западные политики называют полуостров аннексированной территорией. Москва заявляет, что присоединение состоялось в рамках международного права.

Источник: РБК

26 мая 2016, 17:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz