Атырау, 25 апреля 13:53
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Границы Астаны расширят в связи со строительством Национального пантеона

5 187 просмотров
Image 0Фото: ИА Новости-Казахстан.Границу города Астаны планируется расширить почти на 1,5 тысячи гектаров в связи со строительством Национального пантеона, сообщает ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на руководителя управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель горда Толеугазы Нуркенова.

Необходимость строительства Национального пантеона была озвучена осенью 2014 года с целью увековечения памяти выдающихся деятелей государства, науки, культуры, а также лиц, внесших вклад в развитие Казахстана. На строительство первой очереди пантеона, площадь которого составляет почти 1 тысячу га, было выделено 2,3 миллиарда тенге. Территория, выделенная для пантеона, находится в 13 километрах от Астаны на территории Целиноградского района Акмолинской области.

"Маслихат сегодня утвердил (расширение границ), будет направлено в Акмолинскую область. Там этот вопрос примут, потому мы все это направим в правительство, далее будет готовиться указ президента о расширении территории Астаны. Полагаем, что до конца года завершим процесс расширения границ Астаны", — сообщил журналистам Нуркенов после заседания сессии маслихата города.

Он проинформировал, что в рамках изменений административных границ столицы предполагается осуществить передачу городу земельных участков площадью 1419 гектар, расположенных на территории сельских округов Кабанбай батыра и Талапкер Целиноградского района Акмолинской области.

"Передача данной территории требуется для обеспечения исполнения поручений главы государства по созданию Национального пантеона и необходимостью организации нового городского кладбища… На сегодняшний день данный вопрос предварительно был согласован с правительством и акиматом Акмолинской области и другими заинтересованными органами. Также сообщаем по рассматриваемому проекту получено положительное решение общественного совета Астаны", — отметил спикер, выступая на сессии маслихата.

Источник: ИА Новости – Казахстан

26 мая 2016, 12:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz