Атырау, 29 марта 05:06
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Эхо протестов в Казахстане: МВД против журналистов». «Нельзя проводить реформы без учета мнения людей – участники АЭФ». «21-ое» подтвердило наличие трех основных сил. «Глава НПП «Атамекен» призывает госорганы не давить на бизнес».

4 036 просмотров

DW.COM. «Эхо протестов в Казахстане: МВД против журналистов» -То, как власти Казахстана пресекали акции протеста 21 мая, вызвало критику и много вопросов. Полиция уже извинилась перед журналистами, но скандал налицо. DW собрала реакции.

NG.RU. «Перспективы евразийской турбулентности» - Пограничная с Россией зона, и без того не самая спокойная, в очередной раз входит в зону общей геополитической турбулентности. Всюду наметились процессы, суть которых не очень понятны сейчас, а последствия непредсказуемы.

KAZPRAVDA.KZ. «Нельзя проводить реформы без учета мнения людей – участники АЭФ» - При этом эксперты считают кризис подходящим временем для проведения реформ.

SAYASAT.ORG. «Лекарство от популизма» - Вчера, 25 мая, премьер-министр РК Карим Масимов заявил в ходе 9-го Астанинского экономического форума, что Казахстан должен свести к минимуму конфликт интересов и популизм на госслужбе. С другой стороны, в этот же день министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков сказал, что преобладание в Казахстане административных должностей по сравнению с политическими способствует автономности и стабильности госаппарата. Заметим, что эти заявления сделаны на фоне пробелов в госполитике, которые выявил земельный вопрос. Опрошенные «Саясатом» эксперты считают, что политсистема Казахстана требует реформ.

365INFO.KZ. «Казахстану нужно снова собирать дань с караванов — эксперт» - Известный казахстанский экономист Бауржан Исаев продолжает удивлять общество неординарными и полемическими идеями. Сегодня он попытается доказать, что на современном этапе развития Казахстану не нужно сосредотачиваться только на индустриализации экономики — следует искать новые пути развития.

«Отмена невозвратных авиабилетов убьет туристический рынок Казахстана - эксперты» - Беззаконием назвали поправки в закон о защите прав потребителей участники рынка авиаперевозок. По мнению юристов авиакомпаний, поправки, фактически отменившие невозвратные билеты, доказывают лишь одно — невиданно низкий уровень профессионализма готовивших их парламентариев.

«Освобожденная. Встреча дочери и матери, на 9 лет разлученных тюрьмой» - Ни одного постановочного кадра. В 20 минут мы вместили несколько дней жизни Валентины Александровой. Последние моменты ее заключения, выход на свободу, дорога домой, к 12-летней дочери Маше, которую она не видела все 9 лет тюремного заключения. И первая встреча разлученных матери и дочери.

KAPITAL.KZ. «Самые обсуждаемые цитаты АЭФ» - Астанинский экономический форум по традиции собрал большое количество мировых светил финансов и экономики, руководителей крупнейших финансовых структур и глав международных организаций. «Капитал.kz» собрал самые яркие цитаты, прозвучавшие в ходе первого дня форума.

«Спорт на волне приватизации» - Приватизация части спортивного хозяйства в РК является своевременной мерой.

TIME.KZ. «Артур ЛАФФЕР: Готовьтесь стать богатыми!» - На фоне упаднических настроений в правительстве и депрессивных прогнозов казахстанских экспертов легендарный американский экономист убежден, что все у нас получится. Один из отцов экономической политики США, получившей название «рейганомика», Артур ЛАФФЕР готов снять шляпу перед казахстанскими властями, демонстрируя тем самым свою высокую оценку достижениям нашей страны за годы независимости.

«Где наши 10 соток?» - Если в Казахстане столько земли, почему граждане не могут получить свои бесплатные наделы, положенные по закону? Ответить на этот вопрос могли бы жители Шульбинского заезда в Семее, одни из первых в городе получившие бесплатные участки.

CAMONITOR.KZ. «Кому функционеры из Ассамблеи народа Казахстана морочат голову?» - События, разворачивающиеся в стране, в очередной раз доказывают, что созданная по инициативе главы государства Ассамблея народа Казахстана, несмотря на всеобъемлющую поддержку власти, включая значительные финансовые вливания, так и остается муляжом, картонной дурилкой, красивой декорацией, за фасадом которой - пугающая пустота.

EXCLUSIVE.KZ. «В элитах идет раздрай» - «21-ое» подтвердило наличие трех основных сил. Как в критический момент транзита власти поведут себя приверженцы твердой руки, индифферентная толпа послушных исполнителей. Политолог Досым Сатпаев по просьбе редакции медиапортала Exclusive обрисовал текущий расклад политических сил в Казахстане.

CENTRASIA.RU. «Дочь Назарбаева купила самую дорогую недвижимость в истории Женевы» - Динара Кулибаева заплатила 74,7 миллионов франков за почти 8000 кв. метров на берегу Женевского озера, пишет издание Tribune de Genève. Как сообщается, она купила прекрасный участок земли площадью 7960 кв. метров, на котором расположены три наземные постройки и две подземные конструкции. Приобретение обошлось в 74,7 миллионов франков – пока что для Женевы это рекордная цена в области недвижимости.

FORBES.KZ. «Глава НПП «Атамекен» призывает госорганы не давить на бизнес» - Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев и министр по делам государственной службы РК Талгат Донаков подписали соглашение о сотрудничестве.

KURSIV.KZ. «Бахыт Султанов: Спасение экономики – в Нацфонде» - Низкие цены на нефть, безусловно, являются фактором, способным существенно влиять на готовность проводить структурные реформы в Казахстане. Об этом сегодня в ходе сессии Астанинского Экономического Форума, посвященной концу суперцикла сырьевых цен, заявил министр финансов РК Бахыт Султанов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Просящих землю аким призвал к спокойствию» - Со вчерашнего дня тысячи человек в городе Шымкенте обратились в городской акимат с заявками на получение бесплатных земельных участков. По данным властей, в городе в земельных участках нуждаются около 70 тысяч человек.

26 мая 2016, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz