₽ 4.80

9 210 просмотров

Туризм

Image 0

Под эгидой горспорта и регионального центра развития физкультуры в лесу близ пригородного поселка Талгайран прошло открытое первенство города по спортивному ориентированию и туризму среди работников образования.

В соревнованиях приняли участие 10 команд. В спортивном ориентировании первенствовала Малая академия искусств, в туристической технике – школа №15 им. Абая. В общекомандном зачете 1-е место заняла школа №15, 2-е – Малая академия искусств, 3-е – школа им. Б. Нсанбаева. Судил соревнования заведующий кабинетом НВП Центра развития физкультуры Нурлан Елеуов.

Фото Н. Елеуова

*****

ММА

Image 5

14 мая в ФОК «Атырау» прошел международный турнир по ММА (смешанные единоборства) на призы АО «Эмбамунайгаз».

Нефтяная компания выставила денежные призы: победителям – по 150 тысяч тенге, проигравшим – по 50 тысяч. В боях в шестигранном ринге приняли участие восемь пар бойцов из Ирана, Таджикистана, России и Казахстана (семь бойцов из Атырау и один актюбинец). На турнир пришло большое количество болельщиков.

В весе до 58 кг встретились иранец Хади Джалили и атыраусец Фарид Имьяминов. Фарид повалил иранца и добил его кулаками в партере. Впечатляющей также оказалась схватка тяжеловесов (до 93 кг) между оренбуржцем Булатом Кулшатыровым и Евгением Макшанцевым из Актобе, завершившаяся уверенной победой казахстанца.

Скоротечным был бой в весе до 77 кг между иранцем Фатеми Юнесом и атыраусцем Исатаем Темировым. Иранец повалил Исатая, но сам оказался в «капкане». Исатай сначала прихватил шею соперника удушающим приемом «треугольник», но соперник оказался терпеливым. Тогда наш спортсмен выпустил шею и перешел на болевой прием на руку, и тут уже соперник вынужден был сдаться.

Бой атыраусца Самата Жакпарова с представителем сборной Ирана Ихсаном Хорошидванда и вовсе длился двадцать секунд. Самат уложил противника в глубокий нокаут джебом в челюсть.

В весе до 90 кг атыраусец Амангельды Беккалиев вначале отправил россиянина Владислава Модина в нокдаун, а через несколько минут в партере добил кулаками.

Были у атыраусцев и проигранные бои. В весе до 62 кг Досбол Матжанов уступил россиянину Максиму Горобцу. В другой схватке, в весе до 69 кг, таджикский боец Амриддин Имомербеков в ходе упорного, трехраундового поединка взял верх над представителем областной федерации ММА Джахаром Шапхатовым. В весе до 73 кг еще один наш земляк Аманбек Шаршеналиев уступил Рамзи Чиниеву из Таджикистана.

*****

Самбо

Состоялся международный турнир «Кубок Актау» по самбо среди юношей 2001-03, 2005-07 г. р.

В соревнованиях приняли участие юные самбисты из Грузии, Азербайджана, Турции и Казахстана. В составе сборной области золотую медаль завоевалАйболат Орынгалиев (до 28 кг), бронзовую – Диас Болатулы (до 32 кг) и Диас Измуханов (до 46 кг).

*****

Кикбоксинг

Image 4

Атырауский спортсмен Азамат Утемисов завоевал кубок Мира по кикбоксингу в Будапеште в весе до 60 кг.

Примечательно, что именно эту весовую категорию в разделе фулл-контакт в мировом масштабе прочно «держат» атыраусцы.

Сначала в этом весе первое место в мировом рейтинге Wako завоевал Абзал Дюсупов, теперь вот Азамат взял Кубок мира, – говорит старший тренер Атырауской области Данияр Юсупов.

Наш второй спортсмен Жанали Салемгерей при собственном весе 51 кг выступил в категории до 54 кг (категория 51 кг на Кубке мира не предусмотрена). Впрочем, это не помешало ему дойти до финала, где он в упорной борьбе уступил своему тоже казахстанскому сопернику, мастеру спорта международного класса.

Мы проявили казахское уважение к старшим и уступили со счетом 1:2, – шутит директор областной федерации кикбоксинга Ерик Ботаханов.

*****

Шашки

В спортзале АГУ прошло областное первенство по шашкам.

В соревнованиях приняли участие 38 игроков из г. Атырау, Индерского, Курмангазинского, Кызылкогинского, Махамбетского и Макатского районов. Первое место занял 17-летний кандидат в мастера спорта Ерзат Кенжегали, на втором – Алтынбек Жумалиев, на третьем – его младший брат, 2-кратный чемпион РК Бекарыс Жумалиев.

*****

Шахматы

В спортзале АГУ прошел республиканский шахматный фестиваль, посвященный памяти неоднократного чемпиона области, профессора Г. Айдаралиева.

В соревнованиях приняли участие 90 шахматистов из Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской и Карагандинской областей. Фестиваль длился три дня в девять туров по швейцарской системе, каждому участнику на обдумывание партии давалось по полчаса.

По словам вице-президента областной федерации шахмат Сабырбая Гайсина, соревнования проходили в острой увлекательной борьбе. В абсолютном зачете 1-е место занял неоднократный призер чемпионатов РК среди молодежи Серик Кенжеев, на 2-м – игрок из Караганды Абылай Суранчиев, на 3-м – 15-летний ученик атырауской школы №24 Нурбек Хайрошев. В других номинациях победителями стали: среди ветеранов – 76-летний Амангельды Сактаганов из Кызылкогинского района, среди женщин – воспитанница ДЮСШ-1 Жулдыз Елеусин, среди юношей – неоднократный чемпион РК Нурбол Галымжанов, среди девочек – ученица школы им. Н. Назарбаева Диляра Габитова, среди детей до 12 лет – ученик школы №34 Сержан Олжасулы, среди детей до 9 лет – ученик школы №17 Аян Абдуллаев.

Завершился VI открытый шахматный фестиваль на призы Атырауского инженерно-гуманитарного института (АИГИ).

В турнире приняли участие 54 шахматиста из нескольких областей РК. Самый юный участник, ученик национальной гимназии №13 Алимансур Олжа, ему семь лет, а самому возрастному – Торе Жумагалиеву – 77.

По словам вице-президента областной шахматной федерации Сабырбая Гайсина, турнир прошел на высоком уровне и показал, что в нашем регионе подрастает много талантливых игроков.

Соревнования проходили по швейцарской системе в семь туров. На партию каждому игроку выделялось 25 минут. В личном первенстве победителем стал неоднократный призер чемпионатов страны Серик Кенжеев, на втором месте студент АИГИ Айбек Максот, на третьем – Абылай Суранчиев из Караганды.

В номинациях победителями стали: среди ветеранов – неоднократный чемпион области 76-летний Амангельды Сактаганов из Кызылкогинского района, среди женщин – студентка АИГИ, неоднократная чемпионка области Жулдыз Елеусин, среди юношей – ученик 5 класса школы №33, младший брат чемпионов РК Нурлана и Нурбола Галымжанулы – Ибрагим, среди девочек – неоднократный призер областных соревнований Сабина Салешова. Специального приза «За волю к победе» удостоен студент АГУ Альсеит Бектасов.

******

Бодибилдинг

Image 2

В Актау прошел чемпионат РК и Средней Азии по бодибилдингу и фитнесу, в котором приняли участие около ста спортсменов из Туркмении, Узбекистана, Киргизии и Казахстана.

В соревнованиях участвовали члены сборной области. В бодибилдинге в своих весовых катеориях Сергей Белоногов и Владимир Ли заняли 2-е место, Олег Ганус – 3-е; в фитнесе Наиль Нуркабаев занял 2-е место, Александр Максин – 6-е, Николай Кучкин – 7-е.

Спортсмены и их тренер-представитель Сергей Передистый выражают благодарность руководству фитнес-клуба «Инфинити» за подготовку и организацию поездки на чемпионат.

Image 1

******

Бокс

Image 3

В Эйндховене (Нидерланды) прошел крупный международный турнир класса «А» по боксу «Голландия Опен».

В нём приняли участие спортсмены из 13 стран. От Казахстана был только один участник – атыраусец Ержан Кенжалиев (до 75 кг). В первом бою он выиграл по очкам у представителя хозяев, а в полуфинале проиграл спортсмену из Бельгии и удостоился бронзовой медали.

Это большой опыт для Ержана, – говорит его тренер, мастер спорта РК Ерболат Даулетбаев. – Здесь мы наблюдали бои с участием сильнейших боксеров, завоевавших лицензии на Олимпиаду-2016.

Спортсмен и его тренер благодарят руководство школы высшего спортивного мастерства в лице Аманбая Киздарбаева за финансирование поездки в Голландию.

26 мая 2016, 00:00