Атырау, 29 марта 17:05
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Ты кладку, он сварку, я причёску...

8 228 просмотров

Студенты атырауских колледжей сразились за звание сильнейшего специалиста в своей будущей профессии на областном молодежном чемпионате рабочих специальностей World skills Atyrau.

World skills – международная некоммерческая ассоциация, основана в 1953 году. Главной её целью является повышение стандартов профессиональной подготовки, популяризация рабочих профессий путём соревнований среди молодых специалистов. В «Олимпиаде для рабочих рук» в Атырау приняли участие 75 студентов 12 колледжей. Они соревновались по 13 специальностям: кладка кирпича, малярное дело, краска и отделочные работы, веб-дизайн, ІТ-системы, электромонтажные работы, сварочные работы, парикмахерское дело, кулинарное дело, кондитерское дело, ресторанный сервис, дошкольное воспитание, дизайн одежды.

В первый день непростых, как оказалось, соревнований, мы понаблюдали за участниками.

Перед будущими поварами стояла задача в течение трех часов приготовить три блюда – суп-пюре с яйцом, блюдо из курицы, десерт с творогом и ягодами. За участниками наблюдал старший повар отеля «Ренессанс» Роман ТРУШКИН.

Всем участникам предлагается одинаковый набор продуктов. Я наблюдаю за технологией приготовления, также оценивается эстетичность блюда, его вкусовые качества, – рассказал он, пока будущие повара суетились на кухне.

По этой же схеме соревновались и кондитеры, которые из одинакового набора продуктов должны были приготовить бисквитный торт, песочное печенье и десерт.

Будущие парикмахеры корпели над фантазийными прическами.

У участниц два основных задания – окраска волос и, конечно, сама прическа. Волосы своим моделям конкурсантки окрасили накануне. Эксперты уже оценили их навыки. Теперь они работают над созданием фантазийной прически с элементами плетения, – говорит мастер производственного обучения Атыраускогоколледжа сервиса Ирина ЕСАРЕВА.

Cпециалисты ресторанного сервиса соревновались в умении сервировать стол для завтрака, обеда и ужина, а также в приготовлении безалкогольных коктейлей Мохито, Эгг ног и создании фруктовой корзины.

Перед каменщиками стояла непростая задача – выложить стену по конкурсным параметрам из пеноблока и кирпича. Эксперты пристально наблюдали за тем, как конкурсанты организуют свое рабочее место, как проводят подготовку материала и, конечно, за самой кладкой.

Эксперт Аухат ТЛЕГЕНОВ отметил, что сегодня выпускники рабочих специальностей пользуются большим спросом у работодателей:

Каменщики, кровельщики, сварщики, электрики – у них с трудоустройством проблем нет. Тем более что профессионально-технические заведения сейчас работают по дуальной системе, которая предусматривает 60% практики на предприятиях. Эти самые предприятия потом и забирают нужных специалистов.

Между тем в соседнем кабинете кипела работа – будущие штукатуры и маляры отделывали стены с использованием разнообразных материалов – строительных смесей, колеров, декоративной штукатурки, трафаретов и красок.

По результатам двух дней чемпионата определились победители.

В кладке кирпича лучшим признан Имангали МУРАТОВ (колледж энергетики), в штукатурных работах – Ерболат БАЛМАГАМБЕТОВ (колледж энергетики), в малярных и декоративных работах – Азамат ЕЛЕУСИНОВ (индустриальный колледж), электромонтажных работах – Садак РЫСКУЛОВ (политехнический колледж), в веб-дизайне – Мерей БАКТЫГАЛИ (Прикаспийский Современный колледж), в IT-управлении – Аслан БИГАЗЫ (политехнический колледж), в сварочных работах – Жанарыс ЕЛЕПБАЕВ (индустриальный колледж), в парикмахерском деле – Айжан УТЕПОВА (колледж сервиса), в поварском деле – Мурат ИСКАЛИЕВ (колледж сервиса), в кондитерском деле – Гульназ ЖОЛДЫБАЙ (колледж сервиса), в ресторанном деле – Арина АФАНАСЬЕВА (колледж сервиса), в дошкольном воспитании – Мейрамгуль БАКТЫГАЛИ (гуманитарный колледж), в дизайне одежды – Гульназ АСКАРБЕКОВА (гуманитарный колледж). Все 13 победителей отправятся на республиканский чемпионат World skills, чтобы сразиться за право представлять Казахстан на уже международных соревнованиях.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

26 мая 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz