Атырау, 20 апреля 05:07
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Молодёжный парк спланирован

6 950 просмотров

Осталось найти деньги в бюджете

Image 0Если на этот проект в бюджете найдутся деньги, в Атырау будет свой Молодежный парк отдыха.

Как выяснилось в ходе подготовки публикации «Урал мелеет, нам нужен «Центральный парк», на этот участок на излучине Урала у АГУ имелись виды и ранее – идею создания там парка для молодежи тогдашний аким г. Атырау Серик АЙДАРБЕКОВ высказал еще в декабре 2012 года. Удивительно, что под неё уже выполнена и проектно-сметная документация, датированная 2014 годом. Но в связи с экономическим кризисом денег на её воплощение не нашлось до наших дней. Если город не утвердит её финансирование до 2017 года, ПСД потеряет свою актуальность, и получится, что деньги на её подготовку выброшены зря.

Согласно ПСД в парке площадью около 6 гектаров предусмотрены два фонтана, три бассейна для детей и взрослых, 2-этажное кафе, летний амфитеатр, развлекательная зона с аттракционами, теннисные корты и площадка для настольного тенниса, волейбольная и баскетбольная площадки, площадки для мини-футбола, картинга, тренажерный зал и открытая площадка с тренажерами, автопарковка на 150 мест. Реализация всего этого проекта обойдётся в 852 млн тенге.

– А как же Центральный парк? Волонтеры уже высадили больше 400 деревьев и намерены расширяться, ведь горакимат проявил лояльность к их начнанию.

– Та часть, где они высадили деревья, по их же предложению является питомником, то есть в любой момент эти деревья, если они приживутся, можно будет пересадить на другие участки, так что проблем, думаю, не будет, – считает и.о. начальника городского отдела строительства Алем УАЛИЕВ.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

26 мая 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz