Атырау, 24 апреля 15:12
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

​«Я поступил в агроколледж не для того, чтобы в земле ковыряться»

8 294 просмотра

Image 0Иллюстративное фотоВпервые в нашей области запущен проект, призванный привлечь молодежь к труду в сельскохозяйственной отрасли. На призыв областного управления по вопросам молодежной политики пойти летом работать на земле откликнулись 15 студентов… из южных областей.

Проект называется «Жас агро» и заключается в том, что молодежи выделяется большой земельный участок для выращивания бахчевых культур.

– Этот земельный участок в четыре гектара принадлежит агроколледжу. Студентам дадут технику, мы взяли на себя обеспечение поливом, транспортировку ребят до места работы, организацию полноценного обеда. Заработная плата зависит от выработки, – рассказывает руководитель областного управления по вопросам молодежной политики Мейрим КАЛАУИ.

Сначала с этим предложением обратились к студентам агроколледжа, но те остались к нему равнодушными. Затем была организована встреча со студентами других учебных заведений. Из 200 присутствовавших на встрече интерес к проекту выразили всего 15, большинство из них приехали в Атырау из южных регионов на обучение по программе «Серпер».

У этих ребят родители занимаются сельским хозяйством, поэтому такая работа им не в диковинку. Ребята готовы пожертвовать каникулами и останутся работать. Попросили только дать им в руководители опытного агронома.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

25 мая 2016, 16:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz