Атырау, 29 марта 13:38
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​СМИ сообщили об иске родственников жертв MH17 против Путина и России

5 710 просмотров

Image 0Фото: ТАССРодственники жертв катастрофы рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившегося под Донецком 17 июля 2014 года, подали в Европейский суд по правам человека иск против России и президента Владимира Путина, сообщает Reuters со ссылкой на австралийское агентство Fairfax Media, пишет РБК.

По данным агентства, иск от имени 33 человек из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, которые являются ближайшими родственниками погибших, подала австралийская юридическая компания. Он был подан 9 мая, истцы потребовали компенсацию в размере $10 млн за каждого погибшего.

Reuters уточняет, что получить подтверждение этой информации, а также комментарии юристов, агентству пока не удалось.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился на территории Украины недалеко от Донецка и упал на территорию, занятую ополченцами самопровозглашенной Донецкой народной республики, которую не контролировало центральное правительство в Киеве. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

В октябре 2015 года Совет по безопасности Нидерландов представил результаты технического расследования, согласно которым самолет был сбит ракетой «земля — воздух» с боеголовкой 9N314M из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Расследование не ответило на вопрос, кто именно сбил самолет. Официально расследование международной следственной группы, которое должно ответить на этот вопрос, еще не закончено.

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat в мае 2016 года представила свой доклад «Бук 3х2»: тайна потерянной цифры». Авторы расследования утверждали, что самолет мог сбить «Бук», принадлежащий 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска.

Министерство обороны России заявило, что основной целью «фальсифицируемых данных Bellingcat» является попытка «доказать наличие российских войск в предполагаемом районе пуска ракеты, поразившей малайзийский самолет 17 июля 2014 года над Украиной». «Последний доклад Bellingcat, впрочем, как и все предыдущие, также построен на псевдогипотезах», — подчеркнули в Минобороны.

Официальная Москва последовательно отрицала все обвинения о вмешательстве в конфликт в Донбасе и о наличии там российских военнослужащих.

Источник: РБК

21 мая 2016, 17:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz