Атырау, 20 апреля 09:50
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​В Алматы простились с Булатом Сыздыковым

6 023 просмотра

Image 0Фото: kapital.kzВ Алматы простились с музыкантом Булатом Сыздыковым. В концертном зале госфилармонии было много людей. Пришли родные, друзья, коллеги и поклонники артиста, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Гитарист «Мюзиколы», один из самых уважаемых музыкантов страны, в июне должен был отмечать юбилей, и у него было много планов. «Несколько дней назад мы говорили, настроение было великолепное. В июне должен был быть юбилей, 60 лет. До сих пор мы не можем отойти от этого шока. Даже природа плачет», - сказал певец Алибек Днишев.

«Искусство страны понесло невосполнимую потерю. Он взял гитару в руки в 12 лет и никогда не расставался. Его музыкальное наследие мы будем хранить. Его невозможно было не любить. Это был мой самый близкий друг, самый родной человек, мы были одним целым», - говорит Карина Абдуллина.

«Я его знал, мы сталкивались. Он делился планами. Группа Мюзикола радует всех казахстанцев, на просторах СНГ знают эту группу. Я его знал как прекрасного, скромного, тактичного человека. Очень непростой творческий путь он прошел. Его творчество пропитано любовью к городу и стране. Его песни вдохновляли нас. Мы всегда будем его помнить. Не одно поколение будут радоваться его творчеству», - выступил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Булат Сыздыков родился 21 июня 1956 года в Караганде. С детства занимался музыкой, окончил курсы джазовой гитары у знаменитого педагога Александра Мажеляна. Уже в 16 лет Булат был принят солистом в Карагандинскую филармонию и колесил по стране с гастролями в составе ансамбля "Гакку".

В 1976 году он переехал в Алма-Ату, получив приглашение от Республиканского молодёжного ансамбля «Гульдер». Работая в ансамбле, Булат заочно получил высшее образование в Чимкентском институте культуры. После работы в «Гульдере» Булат стал гитаристом легендарной группы «Арай», солисткой которой была знаменитая певица Роза Рымбаева.

В 1992 году Булат Сыздыков решает создать свой собственный музыкальный проект "Мюзикола", для участия в котором он пригласил певицу Карину Абдуллину. В итоге «Мюзикола» стала одной из самых популярных музыкальных групп Казахстана.

Источник: kapital.kz

10 мая 2016, 12:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz