Атырау, 25 апреля 18:02
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Китайский суд отменил пожизненный приговор казахстанке Акжаркын Турлыбай

11 460 просмотров

Image 0Акжаркын Турлыбай. Фото из соцсетейАстана. 6 мая. КазТАГ – Дело отбывающей в КНР наказание казахстанки Акжаркын Турлыбай направят на новое рассмотрение, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Сегодня, 6 мая, состоялось оглашение апелляционного суда Гуандунского суда КНР по уголовному делу в отношении гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотических веществ. Суд постановил отменить решение суда первой инстанции, который ранее приговорил А. Турлыбай к пожизненному заключению, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции»,- говорится в сообщении в пятницу.

Кроме того, постановление Гуандунского суда обжалованию и опротестованию не подлежит и вступает в силу немедленно.

Как отметили в ведомстве, на оглашении присутствовали представитель министерства иностранных дел РК, консул посольства Казахстана в Китае Б. Сырлыбаев, адвокат С. Нурмагамбетов и китайские адвокаты Сяо Чжаньдэ и Фэн Чжицзянь.

Напомним, 15 июня 21-летнюю казахстанку Акжаркын Турлыбай, арестованную за контрабанду наркотиков в КНР, приговорили к пожизненному лишению свободы. А.Турлыбай была задержана 3 марта 2014 года в аэропорту Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств.

14 апреля адвокатом девушки было инициировано заявление (ходатайство) на имя генерального прокурора РК, об экстрадиции гражданки Казахстана, осужденной к пожизненному лишению свободы 15 июня 2015 года Гуанчжоуским судом (среднего звена), г.Гуанчжоу.

Согласно указанному обращению, по словам адвоката, в случае оставления обвинительного приговора без изменения, семья А. Турлыбай, сторона защиты рассматривают необходимым передать девушку в Казахстан.

Источник: КазТАГ

6 мая 2016, 16:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz