Атырау, 29 марта 12:21
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Блинкен: США продолжат усиление восточного фланга НАТО

3 196 просмотров

Image 0Фото: APМОСКВА, 6 мая — РИА Новости. Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в ходе визита в Польшу назвал "борьбу с угрозами на восточном и южном флангах" обязанностью НАТО.

Представитель Госдепа пообещал, что США продолжат принимать участие в работе альянса, расходы которого предполагается увеличить в четыре раза.

"Мы повысили их (расходы) с 790 миллионов до 3,4 миллиарда долларов, благодаря чему мы сможем обеспечить целую дивизию с оборудованием в Европе. На восточном фланге будет расположена боевая бригада из четырех тысяч солдат, которые будут гарантировать постоянное ротационное присутствие в Европе", — заявил Блинкен.

Ранее стало известно, что новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти призвал членов альянса быть постоянно готовыми к противодействию угрозам со стороны России и террористов. В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва ни для кого не представляет угрозы, но намерена защищать свои интересы.

Усиление военного присутствия НАТО у границ России постоянно вызывает беспокойство Москвы. В начале мая глава Пентагона Эштон Картер заявил, что альянс рассматривает возможность размещения четырех батальонов в странах Балтии и Польше. В ответ министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о планах создания трех новых дивизий. В России неоднократно подчеркивали, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации, но готовы дать адекватный ответ на действия Запада.

Источник: РИА Новости

6 мая 2016, 12:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz