Атырау, 25 апреля 09:40
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Медалью "Ерлігі үшін" награжден боец СОБР, предотвративший взрыв в доме

4 262 просмотра

Image 0Фото: ДВД Алматинской областиТАЛДЫКОРГАН, 6 мая – ИА Новости-Казахстан. Полицейский Нуржан Баткалбеков награжден медалью "Ерлігі үшін" за предотвращение взрыва в многоэтажном жилом доме в Талдыкоргане, сообщила пресс-служба департамента внутренних дел Алматинской области.

По информации ведомства, в начале января 30-летний житель Талдыкоргана в алкогольном опьянении, поссорившись с матерью, забаррикадировался в собственной квартире и пригрозил взорвать дом. Угроза вполне могла реализоваться с учетом того, что пьяный мужчина продемонстрировал жильцам дома и полицейским два газовых баллона и спички. Эвакуировав всех жильцов дома, полиция выстроила необходимое в таких случаях оцепление.

Переговоры с агрессивно настроенным мужчиной не дали желаемых результатов. Вскоре правоохранители приняли решение штурмовать квартиру силами сотрудников спецподразделений. На штурм направили бойца СОБР старшего лейтенанта Нуржана Баткалбекова, который, спустившись по канату с крыши многоэтажного дома, выбив раму окна, проник в квартиру.

"Попав в квартиру, я увидел, что подозреваемый уже чиркает спичкой над газовым баллоном. Он не ожидал моего внезапного появления, чем я и воспользовался и, выбив из его рук спичечную коробку, скрутил и зафиксировал удержание подозреваемого. Затем, передав задержанного подбежавшим коллегам, я вынес из квартиры два газовых баллона", — рассказывает Нуржан Баткалбеков.

Против задержанного было возбуждено уголовное расследование, предусмотренное статьей 115 УК РК.

Полицейские региона направили министру внутренних дел РК Калмухамбету Касымову представление на поощрение молодого офицера за профессиональные действия по предотвращению взрыва в многоквартирном жилом доме.

"Награда не заставила себя долго ждать. Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева боец Алматинского областного СОБР за проявленное мужество и отвагу награжден медалью "Ерлігі үшін". Награду старшему лейтенанту Н. Баткалбекову вручил глава областной полиции генерал-майор Мурат Урумханов", — говорится в сообщении.

Источник: Новости – Казахстан

6 мая 2016, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz