Атырау, 25 апреля 18:42
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В санаторий - с трёх лет

4 039 просмотров

– Моему двухлетнему сыну диагностировали бронхиальную астму. Каким образом в нашей области лечат детей с таким диагнозом? Проводят ли какие-то профилактические мероприятия? Ставятся ли дети с таким диагнозом на какой-либо учёт? Какими специалистами и какое наблюдение проводится? Могут ли детишки с таким диагнозом рассчитывать на получение путёвок на оздоровление в санаториях, а также квоту на лечение? Если да, то какова процедура оформления, куда нужно обращаться?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил руководитель Управления здравоохранения Атырауской области Аманбек ЖУМИРОВ:

– По месту прикрепления ребёнка с диагнозом бронхиальная астма участковый врач ставит его на диспансерный учёт. Для дополнительного обследования и коррекции лечения ребёнок также должен быть направлен на консультацию к врачу-аллергологу при областной детской больнице. При необходимости в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи ребёнок с бронхиальной астмой может получить стационарное лечение в областной детской больнице, либо в университетской клинической больнице «Аксай» (г. Алматы). Направление детей в детский санаторий «Алатау» (г. Алматы) производится по путёвкам министерства здравоохранения и социального развития РК в рамках ГОБМП. Возрастная категория направляемых детей – от 3 до 14 лет.

14 апреля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz