Атырау, 20 апреля 03:31
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Для граждан Молдовы - 90 дней

11 857 просмотров

– Я гражданин Молдовы, в настоящее время нахожусь в г. Атырау по семейным обстоятельствам. Планирую заключить трудовой договор с физлицом. В миграционной полиции мне сказали, что я имею право заключить такой договор только на три месяца, потом обязан выехать за пределы РК. Однако в законе от 10.12.2013 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты, связанные с трудовой миграцией» трудовым мигрантам допустимо продлевать трудовой договор с физическим лицом на срок до 12 месяцев. Под нормы данного закона подпадают граждане стран СНГ, Молдова входит в их число. В миграционной полиции утверждают, что под нормы данного закона подпадают лишь граждане Узбекистана и Каракалпакстана, а гражданин Молдовы имеет право на заключение трудового договора в рамках данного закона только на три месяца без права продления.

Также возникает вопрос о сроке регистрации иностранных граждан. При оформлении регистрации мне – гражданину Молдовы – делают регистрацию на 60 дней с правом последующего продления ещё на 30 дней. В общей сложности в РК я имею право находиться не более 90 дней. Однако в п. 5 Правил регистрации иностранных граждан, временно пребывающих в Республике Казахстан, чётко сказано: «Регистрация граждан, прибывших в РК из стран, с которыми у РК имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок». Молдова входит в перечень государств, граждане которых въезжают в РК в безвизовом порядке, соответственно граждане Молдовы могут оформить регистрацию сроком до 90 суток и продлить её впоследствии на такой же период. То есть общее количество времени, которое граждане Молдовы могут находиться на территории РК, следуя букве закона, составляет 180 дней. На каком основании сотрудники миграционной полиции, несмотря на действующие нормы и правила, установленные законодательством РК, оформляют регистрацию лишь на 60 суток с продлением только на 30 суток?

А. К.

На вопрос ответил начальник УВД г. Атырау Нурхат УРАЗБАЕВ:

– Согласно требованию закона РК «О миграции населения» трудовому мигранту выдаётся разрешение на работу до трёх месяцев и новая миграционная карточка с регистрацией на аналогичный период.

Разрешения для осуществления трудовой деятельности выдаются гражданам стран СНГ, между которыми и Республикой Казахстан заключены соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, предусматривающие возможность пребывания в Казахстане без виз сроком не менее трёх месяцев. В этой связи гражданам Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, которым Соглашениями не ограничен срок безвизового пребывания, разрешения трудовым мигрантам выдаются и продлеваются общим сроком до одного года.

По Соглашению между Правительством РК и Правительством Республики Молдовы о взаимных поездках граждан, подписанному 17 сентября 2003 года в г. Кишеневе, граждане одного государства, которые въезжают на территорию другого государства на срок более чем 90 дней, обязаны иметь визу принимающего государства (ч. 1 статьи 4 Соглашения).

Гражданам Молдовы, которые в соответствии с вышеназванным соглашением могут находиться в Казахстане без визы сроком до 90 дней, трудовые разрешения выдаются и продлеваются на срок безвизового пребывания. По истечении 90 дней этим гражданам необходимо выехать или предоставить МИД РК визу категории «М1, М2» (для осуществления трудовой деятельности).

В соответствии с пунктом 10 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК регистрация граждан, прибывших в РК из стран, с которыми имеются ратифицированные международные договоры о безвизовом порядке въезда и пребывания, производятся на срок, в течение которого разрешено безвизовое пребывание. В случае, если конкретный срок не установлен, регистрация оформляется на срок, не превышающий 30 суток, а для граждан государств-членов Таможенного союза 90 суток, и в дальнейшем продлевается на такие же сроки. В связи с этим регистрация гражданина Молдовы на срок до 90 суток правомерна. Для нахождения в Казахстане более 90 суток ему необходимо заблаговременно получить казахстанскую визу, выдаваемую МИД РК.

14 апреля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz