Атырау, 18 апреля 15:38
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

​Аким Ногаев: Здесь все кучкуются в нефтянке

Дополнено
21 896 просмотров


Сегодня, 7 апреля, аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ провел пресс-конференцию.

Свою первую встречу с представителями СМИ он посвятил исполнению «Плана нации “100 конкретных шагов"».

Приведенные в докладе Ногаева данные уже не раз были озвучены его предшественником Б.Измухамбетовым. В частности, аким отчитался о реализации реформы аппарата чиновников и мерах повышения квалификации госслужащих, о ходе реформы судебной системы, о ходе легализации и других направлений.

После доклада аким ответил на вопросы журналистов.

- Каковы ваши приоритеты? Рыболовство выйдет при вас из коматозного состояния?

- У этой проблемы давняя история… Приоритеты будут расставлены равномерно, я не буду выделять какую-то сферу, потому что только планомерное и гармоничное развитие экономики даст возможность развития. Учитывая особенности каждого района, мы будем ставить разные акценты, где что развивать – животноводство, сельское хозяйство, рыболовство. Есть где развить транспортно-логистическую систему, сферу услуг… Нельзя обособленно вырвать что-то и развивать в отдельности.

- Как опытный управленец, какие сильные и слабые стороны нашего региона выделили бы?

- Я за эти две недели выделил для себя такой основной акцент. Здесь все кучкуются только в одном направлении - все хотят работать в нефтяной отрасли, непосредственно в НКОК и ТШО, где относительно высокая зарплата. Хотят оказывать услуги только нефтяной отрасли. Это основная специфика региона, но мы должны отойти от этого. Наверное, с нефтянки можно получать сразу большую отдачу, но есть и другие отрасли, где, развивая бизнес, можно получать такую же доходность.

- С каким бюджетом вам приходится теперь работать, как сильно различаются бюджеты соседних областей на 2016 год?

- Сильно отличаются.

- Можете назвать суммы для сравнения?

- Могу. Бюджет Атырауской области 196 миллиардов, Западно-Казахстанской - 140.

- Когда точно будут начаты работы по реконструкции трассы на Астрахань?

- Этот проект включен в программу «Нурлы жол», администратором реализации этого проекта является министерство транспорта и коммуникаций. По их плану в этом году планируется реконструкция 16 км дороги.

- Какова общая длина?

- Общая длина реконструируемой дороги Астрахань – Атырау – Актобе, если не ошибаюсь, 800 км (точнее 900. - З. Б.), то есть вся дорога от границы Кигача до Актобе будет ремонтироваться.

- Второй год обильные снега зимой и затяжные весенние дожди способствуют разрушению автомобильных внутригородских дорог. Как скоро местные власти планируют приступить к так называемому ямочному ремонту?

- Работа по текущему содержанию дорог будет проводиться, но вместе с тем будет вестись и капитальный ремонт, и новое строительство. Всего в этом году планируется отремонтировать 100 км дорог. Эта проблема давняя, особенно обострившаяся в последние 2-3 года. Программа-минимум сейчас – откачать воду с затопленных участков, но это бесконечнаяработа. Осуществляя сегодня какие-меры, когда затопило какую-то улицу, двор, мы принимаем меры необходимые, но это работа пожарного характера, и мы не можем успокоиться - сегодня откачать и ждать следующего затопления. Надо решать этот вопрос кардинально – привлекая опыт старшего поколения, привлекая науку...

- Значит ли это, что проект дренажа будет возобновлен?

- Я не знаю, как это будет называться и какие методы будут применяться, но мы будем двигаться к решению этого вопроса.

Когда назначается новый руководитель не надо ожидать какую-то революцию – пришел, решил все вопросы, такого не бывает, есть институциональность управления, преемственность институциональности, есть определенные планы развития, основанные на заявках населения. Таких обращений очень много, на основе которых ставятся приоритеты, выносятся предложения и выделяются средства на их решение... Я буду продолжать ту политику, которая была до меня – у Бактыкожи Салахатдиновича были сверенные планы, и они отражены в Плане развития, надеюсь, это позволит нам достичь тех целей, которые поставлены перед нами – народом, президентом. Наши планы коррелируются с планами развития страны. Потому что мы не отдельная территориальная единица, у нас унитарное государство. Основные задачи известны всем: это обеспечение положительной динамики развития региона, улучшение условий быта, а если конкретно касательно каждого населенного пункта – будем решать по необходимости: где-то дорога, где-то садик, где-то школа…

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

7 апреля 2016, 12:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz