Атырау, 29 марта 20:02
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Возможное президентство Трампа вошло в топ-10 мировых угроз

4 100 просмотров

Image 0Фото: AFPВозможная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США вошла в десятку самых значительных глобальных угроз по версии аналитической компании Economist Intelligence Unit (EIU), передает Русская служба BBC.

По мнению составителей этого ежегодного рейтинга, приход миллиардера Трампа к власти может пошатнуть мировую экономику и повысить риски в политике и в сфере безопасности внутри США.

При этом в EIU не думают, что он сможет победить Хиллари Клинтон, которую считают наиболее вероятным кандидатом в президенты от Демократической партии.

При составлении рейтинга аналитики Economist Intelligence Unit оценивают степень серьезности рисков по 25-балльной шкале. Возможному президентству Трампа они присвоили 12 баллов. Во столько же баллов они оценили возрастающую угрозу со стороны джихадистов, дестабилизирующих мировую экономику.

Возглавляет этот список угроз спад в экономике Китая (20 баллов), за ним следует военное вмешательство России на Украине и в Сирии, способное привести к новой холодной войне (16 баллов).

Выход Великобритании из состава ЕС и вооруженное столкновение в Южно-Китайском море, по мнению аналитиков, представляют для миропорядка меньшую угрозу, чем приход Трампа к власти.

Топ-10 глобальных угроз по версии Economist Intelligence Unit

Замедление экономики Китая

Вмешательство России на Украине и в Сирии приводит к новой холодной войне

Кризис корпоративных долгов на развивающихся рынках, вызванный валютной нестабильностью

Распад Европейского союза под влиянием внешних и внутренних факторов

Выход Греции из еврозоны с последующим распадом еврозоны

Дональд Трамп побеждает на президентских выборах в США

Нарастающая угроза исламского экстремизма дестабилизирует мировую экономику

Великобритания голосует за выход из Евросоюза

Экспансионизм КНР провоцирует вооруженные столкновения в Южно-Китайском море

Прекращение инвестиций в нефтяной отрасли приводит к коллапсу цен на нефть

Опасные заявления

"До сих пор Трамп не вдавался в подробности относительно своей будущей политики, а сделанные им политические заявления постоянно пересматриваются", - замечают аналитики EIU.

"Он занимает исключительно агрессивную позицию в вопросах свободной торговли, особенно относительно NAFTA [зона свободной торговли между США, Канадой и Мексикой], а также неоднократно клеймил Китай как "манипулятора валют".

EIU также предупреждает, что жесткие высказывания Трампа в адрес Мексики и Китая могут легко привести к торговой войне.

Ранее Дональд Трамп призывал построить большую стену на границе между Мексикой и США. Сделать это он предлагал за счет Мексики, для того чтобы перекрыть нелегальным мигрантам и наркоторговцам пути проникновения на территорию Соединенных Штатов.

Враждебность со стороны своих

В ходе своей кампании за выдвижение в кандидаты в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп оправдывал убийство семей террористов, а также выступал за вторжение в Сирию с целью покончить с радикальной группировкой "Исламское государство" и заполучить сирийскую нефть.

"Его милитаристские настроения по отношению к Ближнему Востоку и предлагаемый им запрет на въезд в США для всех мусульман могут быть использованы джихадистскими группировками для пополнения своих рядов, что лишь увеличит угрозу в регионе и за его пределами", - предупреждают аналитики Economist.

Такие же опасения высказывают и критики Дональда Трампа.

Между тем, нью-йоркский миллиардер уверенно приближается к выдвижению в президенты от республиканцев.

Трамп, у которого нет опыта политической деятельности, заявил, что его сторонники устроят бунт, если партия откажет ему в номинации.

Если же он все-таки победит в борьбе за Белый дом, то, по прогнозам аналитиков из EIU, политический процесс в США ожидает коллапс.

"Враждебность по отношению к нему в рядах Республиканской партии в сочетании с жесткой оппозицией со стороны демократов приведут к тому, что большинство его радикальных инициатив будут блокироваться в конгрессе", - завершает свой анализ EIU.

Источник: Русская служба BBC

17 марта 2016, 17:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz