Атырау, 29 марта 11:41
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Источник: дипмиссии ФРГ в Турции закрыты их-за опасений терактов

3 204 просмотра

Image 0Фото: APАНКАРА, 17 мар — РИА Новости, Федор Смирнов. Посольство Германии в Анкаре, а также генконсульство и немецкая школа в Стамбуле закрыты в четверг из-за опасений терактов в преддверии широко отмечаемого курдами праздника Навруз, заявил РИА Новости источник в посольстве.

По сообщению МИД ФРГ, немецкие представительства закрыты из-за предупреждения об угрозе. Накануне внешнеполитическое ведомство Германии выпустило предупреждение для своих граждан, в котором говорилось о возможности вооруженных столкновений и терактов, в особенности в преддверии курдского праздника Навруз 21 марта.

"Мы опасаемся атак курдских террористов накануне праздника Навруз, информацией о возможности которых мы располагаем. Кроме того, Германия имеет повышенную чувствительность к террористической угрозе в Турции после теракта в январе на площади Султанахмет в Стамбуле, где погибли наши граждане", — сказал собеседник агентства.

Закрытие дипмиссий Германии в Турции последовало после теракта в Анкаре.

Взрыв в Анкаре прогремел вечером 13 марта на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции. Это произошло в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. Минздрав Турции сообщил о 37 погибших, в том числе как минимум одной террористке. Пострадали 125 человек. Ответственность за теракт взяла на себя курдская радикальная группировка "Ястребы свободы Курдистана" (ТАК), заявляющая о своих связях с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана.

Источник: РИА Новости

17 марта 2016, 15:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz