Атырау, 24 апреля 04:50
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Тренер Рустем Байбусынов: «Намыс» многим в жизни помог»

7 190 просмотров

Областная федерация кекушинкай карате «Намыс» теперь называется Атырауским филиалом республиканской федерации кекушинкай-кан карате. Об этом сообщил тренер филиала Рустем БАЙБУСЫНОВ (на снимке).

Image 1СПРАВКА "АЖ"
Рустему Байбусынову 20 лет. Он обладатель черного пояса (1-й дан), трёхкратный чемпион РК, победитель Кубков СНГ, Южного региона России, Прикаспийских государств.

«В “ТАКОКАНЕ" ВЫСТУПАТЬ НЕПРОСТО»

– Я с 14 лет занимаюсь карате у сэнсэя, обладателя черного пояса (3-й дан) Таната Нурумова. Последние три года сам тренирую. Мечтаю о высшей тренерской категории – её мне присвоят, если двое из моих воспитанников удостоятся звания мастеров спорта РК. Это осуществимо – в начале апреля в Кокшетау состоится чемпионат страны, туда направляются четверо моих учеников – Бекасыл Арманулы, Данияр Есенгулов, Ануар Каирлиев и Галымжан Кенжиев. Каждый из них в силах завоевать «золото» и стать мастером спорта Казахстана.

– Каких спортивных успехов достигли ваши ученики в прошлом году?

– В феврале на первенстве области победили Ратмир Тогашев, Али Махметов, Данила Тарабрин и Димаш Абдигали. На турнире в Астрахани хорошие результаты показали Махметов, Алиби Мурзагалиев и Абдигали.

16-летний Аманат Едилбаев в прошлом году стал чемпионом Казахстана, победил на Кубках Южного региона России, СНГ и Прикаспийских государств и по решению тренерского штаба сборной страны был направлен в ноябре прошлого года на чемпионат мира в Японию, где, к сожалению, потерпел поражение в первом же бою. Он проиграл в упорнейшем бою с представителем хозяев татами. Мог победить. Где-то не вложился в удар по корпусу. Один раз промахнулся – нужно было ударить ногой в голову, а попал по плечу. На пацана давила обстановка – многотысячный дворец единоборств «Такокан», где на десяти татами меряются силами по три тысячи бойцов в день.

В мае в чемпионате Европы в Германии принял участие 16-летний Диар Джаниязов. Два года назад он стал серебряным призером чемпионата Европы в Барселоне. Но ему выпал жребий встретиться в первом круге с титулованным спортсменом из России, поединок с которым закончился не в нашу пользу.

В октябре в Актобе прошёл открытый областной турнир, где золотые медали добыли Тогашев, Абдигали, Махметов, Глеб Постянко, Алдияр Шарипов, Илья Шлыков, Тимур Кенжегалиев. Следует отметить, что в Актобе, Атырау и Актау кекушинкай карате развивается примерно одинаково. Все три города направляют команды на соревнования в Краснодар и Астрахань и проводят там учебно-тренировочные сборы. Дело в том, что Япония, Бразилия и Россия являются сильнейшими по уровню развития кекушинкай карате. Поэтому обмен опытом с российскими коллегами нам очень полезен.

В январе в Алматы прошел чемпионат Казахстана по объединенной версии кекушинкай карате. К сожалению, ни один из наших спортсменов не смог вырваться из предварительного круга. Я сам дрался – один бой выиграл, во втором проиграл по решению хантея – совета судей.

Image 0


ДОШКОЛЯТА-КАРАТИСТЫ

– Каковы ваши планы на нынешний год?

– Самый главный план – выиграть чемпионат Казахстана и завоевать путевку на чемпионат Европы в Барселоне, который состоится в мае этого года. Не могу не затронуть проблему нехватки тренировочных залов. У нас идёт наплыв желающих заниматься карате. Сейчас в филиале тренируется около трехсот детей. Занятия проводятся в ФОКах «Атырау» и «Балыкши», фитнес-центре «Атырау», развивающем центре «Знайка», в четырёх детских садах. Залов для тренировок катастрофически не хватает. Мы направили письмо в горакимат – нам обещали отдать в аренду помещение в цоколе дома №13 в микрорайоне Нурсая. Но времени прошло уже много, а дело не сдвинулось.

– Вы упомянули, что тренируете даже в детских садах…

– Мы тренируем детей 4-5 лет и организуем для них турниры. Соревнования проводятся в жилетах, шлемах и перчатках. Никакой опасности травм. Есть у нас и чемпионы этого возраста. Прекрасную технику показывают дошколята Давид Абакумов и Владислав Шишов.

Федерация «Намыс» была создана в 2008 году. Теперь она переименована. А что стало с ветеранами «Намыса»?

– Пауеден Сакауов, чемпион Казахстана, России, призер чемпионата мира, открытого чемпионата США, спортсмен, который входил в восьмерку лучших бойцов кекушина в мире – работает в Атырау программистом. Чемпион Казахстана Еркин Кенжегали – ныне начальник городского отдела полиции №2. Многие «намысовцы» добились успеха в жизни, и карате им помогло.

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

17 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz