Атырау, 17 апреля 04:30
 ясноВ Атырау +20
$ 448.81
€ 476.82
₽ 4.77

«Зелёный человек» берётся за жилгородской парк

8 114 просмотров

Image 0Жилгородок. Начало 80-х.Вполне вероятно, что скоро у горожан появится возможность обустроить один из местных парков по своему усмотрению. Общественное объединение «Центр поддержки молодёжи» в лице Ануара ЖУМАБАЯ объявило о своем намерении взять в доверительное управление парк в Жилгородке и призвало атыраусцев внести свой посильный вклад в его благоустройство.

Горожане знают Ануара по участию в первом StartUp, организованном Союзом предпринимателей и работодателей, по книжному магазину необычного формата «Просто хобби», по роли ведущего интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», да и вообще он активный участник общественной жизни Атырау. А друзья в шутку называют его «Зелёным человеком» за его любовь к природе. Поэтому для них не стало неожиданностью то, что Ануар принял решение взять городской парк в доверительное управление.

Бабушка растила со словами «Пусть твой взор и мысли будут направлены ввысь, но ты сам должен быть ближе к земле – она даёт человеку энергию и пропитание, является прародителем всего», – говорит Ануар.

Презентация общественного объединения городским властям понравилась. Свою работу в парке ОО планирует с проверки и подсчета всех деревьев. Затем будут проведены весенние работы: дезинфекция, очистка территории от мусора, проверка поливочных линий, побелка стволов деревьев. Планируется отремонтировать скамеечки и урны, установить биотуалеты. Если проект поддержат интернет-провайдеры, то парк станет зоной бесплатного интернета, что, несомненно, сделает его излюбленным местом отдыха молодежи.

Пока городские власти рассматривают это предложение, Ануар на странице в Фейсбуке поделился своими планами с горожанами: «Передо мной большая задача, и для ее решения нужна поддержка всех, кто болеет за наш город, кто сможет помочь идеей или рабочей силой. Возможно, кто-то посещал лучшие парки мира и может поделиться советами. Буду ждать помощи от тех, кто разбирается в ландшафтном дизайне, парковой культуре, в цветоводстве и т.д. К сожалению, первоначальных средств у меня немного, но я надеюсь привлечь спонсоров».

Его друзья и подписчики в сети выразили готовность поддержать проект и уже набросали кучу предложений.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

17 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz